Полиция россии?

Обратилась в полицию с кражей,опишу кратко:я завела собаку,уехала по делам и оставила собаку на мать,она ее отдала без моего ведома,я заявила в полицию.когда я пришла на опрос к участковому у меня спрашивали почему мне отдает моя мать алименты,которые мне выплачивает мой папа,почему я гуляю до поздна,почему не ночую дома,почему у нас с матерью прохие отношения и почему я грубо с ней разговариваю.я не понимаю к чему это было,если я обратилась в полицию о краже собаки.мне пришло письмо с отказом о возбуждении уголовного дела.где написали,что собака это совместно нажитое имущество (собаку я брала за свои деньги). правильно ли поступил участкой?действует ли он по закону?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С точки зрения закона, вопросы о ваших алиментах, прогулках и стиле общения с матерью не имеют прямого отношения к факту кражи.

Понятие «совместно нажитое имущество» (ст. 34 СК РФ) относится только к супругам, состоящим в официальном браке.

Между родителями и детьми имущество раздельное. Если вы купили собаку на свои деньги (есть договор, чеки, перевод в приложении или свидетели), это ваша личная собственность.

Напишите жалобу в прокуратуру. Укажите, что формулировка «совместно нажитое имущество» незаконна, так как вы не состоите с матерью в браке, а собака куплена на ваши личные средства. Требуйте отмены постановления и проведения дополнительной проверки.

Нужно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Ответчиком будет либо мать, либо те люди, у которых сейчас собака.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.