Отказ?

Подскажите если обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через суд потом можно взыскать с обидчика стоимость этой услуги?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, взыскать расходы на адвоката за обжалование отказа в возбуждении уголовного дела можно, но только после того, как уголовное дело будет возбуждено, а ваш обидчик получит официальный процессуальный статус (подозреваемого, обвиняемого или подсудимого). Напрямую взыскать эти деньги на этапе доследственной проверки (пока дела еще нет) не получится.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Добрый вечер! Теоретически это возможно, но на практике взыскивается не вся сумма даже, если вы победите в суде, если проиграете - на Вас лягут расходы противной стороны.