31 января 2025 года я покинула пределы РФ. Перед отъездом , 30 января я позвонила в Ростелеком и попросила о добровольной блокировке, которую мне установили. Однако в феврале пришел счет и я его оплатила. В личном кабинете , в переписке с оператором пыталась узнать, почему при блокировке поступает счет. Мне ответили , что бблокиррвка не была установлена , причину не объяснили. Я заказала блокировку снрва. Добровольная блокировка , почему то , оказалась невозможна и мне установили блокировку по утере телефона.. В декабре я вернулась в РФ и узнала , что Ростелеком в одностороннем порядке расторг договор в октябре. Пришлось заключать новый договор. Все данные мои у Ростелекома есть Однако , по долгу ко мне никто не обращался. Узнала я о долге из письма нотариуса . Где заявлена сумма дтлга 1998.39р и расходы 1000 рублей. Я тут е обратилась к нотариусу , но меня отправили к приставам или в суд. Сегодня на госуслуги пришло письмо от пристава , где укпзано : долг 1998.39 + неустойка 1998 , 39 + 1000 расходы на нотариуса +500 р сбор +500 сбор. Что это ? Какая неустойка? Очень обидно и непонятно. У Ростелекома фсе офисы закрылись. Только онлайн и звонок. Которые не дают никаких ответов. На вопрос , почему была отменеа блокировки , ответ, что я не предоставила персонсльнве даннве.. как это ? А договор ? И почему я должна предоставлять персональные данные , кому , если у меня их никто не запрашивал. Отвечают , что на этот вопрос информации нет. Я обескурадена. Очень хочется подать на Ростелеком в суд. Тем более , что они постоянно самовольно , без согласования подключают платные услуги и постоянно приходится это оспаривать. Как быть ? Если госпошлина для подачи иска стоит от 4000 до 6000 руб.. но оч
У «Ростелекома» есть внутренний регламент: добровольная блокировка платная и ограничена по времени (обычно до 180 дней). По истечении срока она снимается автоматически, и начисления возобновляются. Операторы часто ссылаются на «непредоставление данных», если в системе произошел сбой или не была пройдена идентификация по СМС/паспорту при звонке.
Поскольку вы не согласны с суммой долга и фактом неоказания услуги (вы просили блокировку), вы можете подать в суд заявление об оспаривании совершенного нотариального действия.
Для исков о защите прав потребителей (если сумма до 1 млн руб.) госпошлина не платится вовсе (ст. 333.36 НК РФ). Если вы будете судиться с ними как потребитель, требуя перерасчета, это будет для вас бесплатно.
Взыскание долга через нотариуса и приставов законно. Неустойка начисляется за нарушение договорных обязательств. Подайте письменную претензию оператору, потребуйте документы о блокировке. При отказе - обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. Иски до 100 000 рублей рассматривают мировые судьи.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!