Как правильно оформить ДКП, если один вступил в права наследства(в течении 6 месяцев,есть документ), а другой нет (прошло 8 месяцев,не против быть прописанным в договоре). Нотариус говорит общими фразами, что заставить нельзя принять или отказаться, но конкретно не говорит, что прописать в договоре. Как нам себя обезопасить и в будущем не столкнуться с судебными тяжбами?
В договоре купли-продажи необходимо чётко прописать условия, которые защитят стороны от будущих претензий. Вот ключевые моменты:
1. Указать всех собственников в договоре. Если второй наследник согласен участвовать в сделке, его следует указать в качестве сособственника, даже если он не оформлял права официально.
2. Сделать оговорку о правах на наследство. В договоре можно прописать, что продавец (тот, кто не оформлял наследство) подтверждает, что не оформлял права на наследство в установленный срок, но добровольно участвует в сделке, осознавая возможные риски. При этом он обязуется не предъявлять в будущем претензий к покупателю и другому продавцу в связи с его неоформленными правами на наследство.
3. Прописать ответственность за скрытые обстоятельства. В договоре можно включить пункт, согласно которому продавец, не оформивший наследство, берёт на себя ответственность за возможные последствия, если в будущем появятся другие наследники или возникнут споры о праве на наследство.
Наследник, не оформивший права, считается фактически принявшим наследство. В ДКП укажите его как сторону с оговоркой о фактическом принятии наследства. Параллельно он вправе оформить права через суд или нотариуса до регистрации сделки.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Он фактически прописан в квартире (если речь о ней)? Если да то он принял наследство и ему надо напистаь отказ у нотариуса
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
Непринятую никем долю Вы не можете купить. Росреестр не пропустит такую сделку.
Пусть второй, который не вступил, откажется от наследства.