Здравствуйте. Живу в сельской местности. Собственица квартиры, в которой проживаю умерла в 2010 году оставив квартиру в наследство внуку, но он не вступил в права наследства до сих пор. Я же живу в этой квартире с октября 2012 года. Сделала ремонт, счета за электроэнергию идут на мое имя. Прописаться сама и прописать свою семью не могу. Что делать? Есть ли возможность решить эту проблему и оформить квартиру в собственность. Человек который получил ее в наследство не вступает в права и претензий не имеет.
Добрый день!!! Вы можете воспользоваться возможностью приобретения жилья путем приобретательной давности. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое открыто, непрерывно и добросовестно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на такое имущество.
Необходимо убедиться, что у вас имеются доказательства проживания в квартире начиная с 2012 года:
Квитанции оплаты коммунальных услуг,
Чеки за ремонтные работы,
Акты выполненных работ по улучшению состояния квартиры,
Документы, подтверждающие фактическое проживание (например, выписки из домовых книг).Подготовьте заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости. Вам потребуется доказать выполнение всех вышеуказанных условий. Заявление подается по правилам гражданского процесса.
Здравствуйте, есть два пути. Самый простой: пусть внук через суд восстановит срок, оформит наследство и потом подарит/продаст квартиру вам — тогда сможете прописаться. Если он не хочет, остаётся суд по «приобретательной давности», но это возможно только после 15 лет проживания как хозяин; вам ещё рано (с 2012). Соберите квитанции, чеки за ремонт и свидетелей, и начните с запроса нотариусу, открыто ли наследственное дело.
Здравствуйте, вы проживаете в квартире на правах арендатора?
Так пускай "продаст" Вам ее без денег.