Перерегистрация права собственности с украинских документов на российские?

Как переоформить право собственности с украинских документов на российские? Херсонская область. Мама умерла в январе 2021 г. Оставила завещание на меня . До полугода я пошла к нотариусу , сдала завещание. Она выдала выписку из реестра об открытии наследственного дела. Но право собственности я не оформила. Архивы закрыты, в базе нотариуса нет наследственного дела. Сейчас нужно сделать перерегистрацию права собственности с украинских документов на российские. В такой ситуации куда нужно обращаться? Могу ли я подать документы в МФЦ. И будет ли доказательным документом выписка об открытии наследственного дела выданная украинским нотариусом в 2021 году?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выписка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом в 2021 году, является допустимым доказательством. Обратитесь в МФЦ с имеющимися документами для перерегистрации права собственности в российском реестре. Имеется ли у Вас на руках правоустанавливающий документ на объект недвижимости - украинское свидетельство о праве собственности или государственный акт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике МФЦ Херсонской области нередко отказывает в приёме документов при отсутствии завершённого наследственного дела, поскольку право собственности не было оформлено при жизни наследника - в таких случаях единственным работающим инструментом остаётся судебное установление факта принятия наследства с последующей регистрацией на основании решения суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В вашей ситуации напрямую обратиться в МФЦ для перерегистрации права собственности пока нельзя, а выписка об открытии наследственного дела будет являться важным доказательством, но только для российского нотариуса или суда. Поскольку ваша мама умерла в январе 2021 года (до 30 сентября 2022 года), к вашему делу применяется гражданское законодательство Украины, действовавшее на тот момент. Вы вовремя обратились к нотариусу (до истечения 6 месяцев), а значит, юридически приняли наследство. Однако само право собственности за вами еще не закреплено, так как украинское свидетельство о праве на наследство вы получить не успели

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации обычно обращаются через МФЦ для регистрации в Росреестре, но одной выписки об открытии наследственного дела, как правило, недостаточно. Она подтверждает, что Вы приняли наследство в срок, однако для регистрации обычно нужны свидетельство о праве на наследство либо решение суда. Права по украинским документам в Херсонской области сохраняются, но при утрате нотариальных материалов вопрос часто приходится решать через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе