Не можем оформить право собственности?

Добрый вечер.У мужа есть дом у моря,Запорожская область, он построил его ,но не успел оформить полностью,нет права собственности.Купля продажа состоялась,старые постройки снесены и новый дом сейчас стоит.Мы подали в суд на установление права собственности.т.к не можешь его оформить.Наш дом внесли в бесхоз министерство имущества и земельных вопросов ,хотя мы все время находились на территории РФ. Сейчас это министерство подало на нас в суд,что мы самовольно построили дом и требуют его снести.Декоарация о начале работ и о готовности дома все имеются.Как нам быта в этой ситуации.Они просто решили его забрать себе и теперь ставят нам «палки в колеса» не дав документ о праве собственности.Спасибо заранее за помощь.Уже просто руки опускаются,доказывая ,что это наша недвижимость

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Ваша ситуация действительно сложная, но не безнадежная. То, что происходит, к сожалению, типичная практика для территорий, которые перешли под контроль Российской Федерации: местные власти (в лице министерства имущества) активно выявляют объекты, не прошедшие регистрацию, и пытаются признать их бесхозяйными или самовольными постройками, чтобы впоследствии обратить их в государственную собственность.

Главное, что работает в вашу пользу — это наличие разрешительной документации (декларации) и факт того, что вы подали иск раньше, чем они, либо параллельно.

Поскольку вы уже подали иск об установлении права собственности, а Министерство подало иск о сносе, вам необходимо:

Заявить ходатайство в суд, где рассматривается их иск о сносе, об объединении дел в одно производство или о приостановлении их дела до решения вашего дела.

Смысл: Суд должен установить, чей иск возник раньше и какой из них охватывает предмет спора. Если вы докажете, что владеете домом на законных основаниях и уже начали процедуру легализации, оснований для сноса не будет.

2. Докажите законность строительства

3. Оспаривание статуса «бесхозяйного»
Министерство подало иск, ссылаясь на то, что дом — бесхозяйный (ст. 225 ГК РФ) или самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).
Ваша задача — доказать, что дом не является бесхозяйным.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Инна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Да по сути ничего и не разъяснил, а дал общую информацию

Отвечает юрист

Здравствуйте! Срочно подайте в суд возражения: дом не «бесхоз», потому что вы им владеете и строили по документам. Приложите договор купли‑продажи, декларации о начале/окончании работ, чеки на материалы, фото, свидетелей, справки об оплате света/воды, любые бумаги, что вы пользовались участком. Попросите суд приостановить дело о сносе до решения по вашему иску о праве собственности. Нужен юрист на месте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Инна

Мы подали в суд сейчас идет дело по нашему иску, но министерство встречный подала иск.Документы у нас все есть, но суд на стороне министерства.а не на нашей