Как снять ограничение приставов на продажу квартиры? Мама вступила в права наследства на бабушкину квартиру. Так как по квартире мамы долг приставы наложили запрет на продажу квартиры бабушки. Мама хочет её продать и погасить долг по своей квартире. Но ограничение наложено. Можно его как-то снять?
Здравствуйте Анатолий! Для снятия ограничения по долгу необходимо полностью погасить задолженность, а затем подать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства и снятии ограничений. После оплаты и подачи заявления пристав вынесет постановление о снятии ограничения. Подать заявление можно лично, заказным письмом или через портал Госуслуг.
Более того, полагаю, поскольку уже наложено ограничение на квартиру, то судебный пристав будет взыскивать с Вас не только сумму задолженности, но и сумму исполнительского сбора, который установлен законодательством. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.
только после оплаты указанных сумм будет снято ограничение (запрет на продажу квартиры).
Здравствуйте! Чтобы снять ограничение на продажу унаследованной квартиры, необходимо: 1. Погасить задолженность по собственной квартире.
2. Предоставить приставам подтверждение оплаты долга.
3. Приставы обязаны снять арест в течение пяти рабочих дней после погашения задолженности. Только после снятия ареста возможна продажа квартиры.