Пришли аллименты 02.04, финансовый управляющий отказывается их выдавать ссылаясь на определённый период разблокировки счета \'(с 20 по 5 число) и что это очень долго, в прошлом месяце перевели алименты 25 марта, но их было всего 8 тысяч, в апреле дошли остатки и они предлагают ждать месяц и содержать на эти 8 тысяч ребёнка,насколько это законно?
Это мой единственный доход
Здравствуйте, Анастасия.
Действия вашего финансового управляющего (ФУ) незаконны. Установление произвольных «периодов разблокировки» (с 20-го по 5-е число) для выплаты алиментов не предусмотрено законом и нарушает права ребенка на своевременное содержание.
Алименты относятся к текущим платежам первой очереди. Они должны выплачиваться немедленно при поступлении средств в конкурсную массу, независимо от других этапов банкротства.
Если алименты — ваш единственный источник средств к существованию, задержка создает угрозу жизни и здоровью ребенка, что является грубым нарушением обязанностей управляющего.
Подайте жалобу в Арбитражный суд: Это самый эффективный способ. В жалобе на действия (бездействие) ФУ потребуйте обязать его выплатить деньги и укажите на нарушение интересов несовершеннолетнего ребенка.
Жалоба в СРО и Росреестр: Финансовый управляющий состоит в саморегулируемой организации (СРО). Жалоба туда или в Росреестр может привести к штрафу для ФУ или его дисквалификации.
Обращение в прокуратуру: Поскольку затронуты права ребенка, вы можете обратиться в прокуратуру Республики Хакасия. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений.
Если алименты приходят от работодателя бывшего супруга, вы можете ходатайствовать в суде о том, чтобы эти деньги перечислялись напрямую на ваш счет, минуя основной счет должника и контроль управляющего.
Анжела Семеновна, могли уточнить некоторые моменты: в течении какого времени они должны переводить аллименты?
Немедленно при поступлении средств в конкурсную массу, независимо от других этапов банкротства.
Анастасия, благодарю за доверие.
Алименты на ребёнка - это защищённый доход, не подлежащий удержанию в рамках банкротства. Финансовый управляющий обязан выдавать их незамедлительно. Установленный период разблокировки не распространяется на выплаты, предназначенные несовершеннолетнему.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Можете написать жалобу.