Могут ли назначить работы с ребёнком до 3 лет?

У меня маленький ребёнок 2 лет, по старшему сыну назначены алименты. Долг накопился около 1 миллиона. Ребёнок часто болеет, на работу устроиться не могу. Ещё живём на съёмной квартире, так как опекун моя мать, и с сыном проживают в квартире, которая у нас в собственности с матерью напополам. Пристав сказал что не смотря, на наличие маленького ребёнка будут назначены обязательные работы или штраф. Я физически не смогу ходить на эти работы и штраф мне платить не с чего, так как единственный доход это пособие на ребёнка младшего

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наличие малолетнего ребёнка до 3 лет и отсутствие дохода, помимо детского пособия, является основанием для ходатайства об отсрочке исполнительных действий. Судебному приставу необходимо представить документы, подтверждающие Ваше положение. Вы уже обращались в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения по алиментам? На практике суды по данной категории дел в большинстве случаев принимают решение об отсрочке именно при совокупности 2 обстоятельств: документально подтверждённая нетрудоспособность по уходу за ребёнком до 3 лет и отсутствие иного дохода помимо социальных выплат. Без этой связки ходатайство, как правило, остаётся без удовлетворения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Пристав не имеет права самостоятельно назначать наказание по статье 5.35.1 КоАП РФ — решение о назначении обязательных работ или штрафа принимает только суд. При этом закон полностью на вашей стороне: суд не может назначить вам ни обязательные работы, ни административный арест, так как вы являетесь матерью ребенка в возрасте до 3 лет. Согласно статье 3.13 КоАП РФ, обязательные работы не применяются к женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Административный арест к данной категории граждан также строго запрещен (ст. 3.9 КоАП РФ)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы имеете право не исполнять обязательные работы, так как с 26.12.2025 года женщины с детьми до 3 лет освобождены от этого наказания. Пристав может назначить их, но вы обязаны подать в суд ходатайство об освобождении (со ссылкой на закон). Ребенок младше 3 лет – достаточное основание. Приложите свидетельство о рождении. Штраф пристав тоже вправе наложить, но его можно оспорить, заявив об отсутствии дохода и тяжёлом материальном положении. Если наложат – подавайте жалобу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать правомерность определения суммы задолженности и варианты ее снижения.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не пишите главного, за что?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.