Алименты с совершеннолетних детей?

Здравствуйте! Ситуация такая, моя мать грозится подать на меня на алименты. Она получает пенсию по инвалидности и субсидию на жкх 17 000 рублей в мес. ( инвалидность 2 группа) не работает. Я ей помогаю продуктами, а она хочет деньгами. Но дело в том, что у нее есть проблемы с алкоголизмом (ей впринципе пить нельзя с ее заболеванием). Вопрос вот в чем. Если я нахожусь в декретном отпуске, дохода дополнительного не имею. В нашей семье (я, муж и ребёнок) единственный доход это зп мужа и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (которое скоро закончится) . У нас есть 2 ипотеки. Если вдруг назначат алименты моей матери будут вычитывать именно с меня ( с пособия) или с моего супруга (его зп). И можно ли уменьшить алименты значительно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Алименты взыскиваются с Вашего дохода лично, доход супруга не учитывается. Пособие по уходу включается в расчёт. Суд учитывает ипотечные обязательства, состав семьи - это основания для снижения размера выплат.

Был ли официально установлен факт алкогольной зависимости матери медицинскими документами?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Официально не подтверждена алкогольная зависимость. Но есть свидетели.

Отвечает юрист

Не переживайте. Суд если взыскивает алименты на взрослого человека, то всё учитывается. Это будет взвскано в твердой денежной сумме и м. Б. Небольшой. Например, 5тыс. Руб. Готовьте заблаговременно доказательства, видеозаписи алкогольного состояния, как она распоряжается деньгами не по назначению.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.