Нуждаюсь в помощи?

Можно ли как-то снизить долг по алиментам, накопилось за год, узнал через приставов при блокировке карты, как объяснил пристав, бывшая супруга отдала им бумаги спустя год, при разводе на суде не был год назад, по адресу прописки не проживал и не был уведомлен и образовался долг в 277тысяч, явился в суд после приставов и было сказано что было уведомление по почте, но я не получал его и подписей не было, все подписи только с этого года и то у приставов, щас бывшая ещё подала на неустойку, когда у меня с ЗП уже снимают 70 процентов, в долг и алименты, щас нахожусь в браке есть ребенок и свидетельство об отцовстве, плюс жена щас в положении через месяц уже роды, а за у меня маленькая порядком 50тыщ и с них мне оставляют на семью 10тысяч рублей, где жена в декрете и имеется уже ребенок и ждём второго, на просьбы снизить долг все разводят руками

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление об освобождении или снижении задолженности по алиментам через суд, обосновав тяжёлое материальное положение, наличие иждивенцев и ненадлежащее извещение о судебном заседании. Взыскание по исполнительному производству превышает допустимые 50% от дохода при наличии нескольких иждивенцев - это основание для снижения удержания через судебного пристава или суд. Бывшая супруга планирует взыскать неустойку за весь период просрочки, что при сумме долга 277 000 рублей и длительности в 12 месяцев создаёт дополнительное финансовое обременение, которое суд вправе снизить с учётом ваших обстоятельств. Защита по неустойке требует многошаговой стратегии: сначала истребование материалов исполнительного производства и документов о дате возбуждения дела, затем заявление о ненадлежащем извещении с приложением доказательств непроживания по адресу прописки, параллельно - ходатайство о снижении удержаний с приложением справок о составе семьи, доходах супруги и документов о беременности. Без этой связки формальное снижение долга не приведёт к фактическому уменьшению ежемесячных удержаний, поскольку пристав продолжит исполнение по действующему исполнительному листу в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Исполнительное производство по алиментам было возбуждено на основании судебного акта - по какой форме взысканы алименты: в твёрдой денежной сумме или в долях от дохода?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Снизить долг по алиментам можно только в судебном порядке. В вашей ситуации это реально: у вас накопился долг без вашей вины, изменилось семейное положение, а удержание 70% дохода ставит семью в тяжелое положение. Основания для суда: Суд вправе уменьшить долг при наличии уважительных причин и тяжелого материального положения (ст. 114 СК РФ). К уважительным причинам относят отсутствие извещения о суде, если вы не проживали по адресу прописки (подтвердить документально). Тяжелое положение – наличие на иждивении двух детей и жены в декрете, удержание 70% дохода. Неустойку уменьшить нельзя. Согласно позиции Верховного Суда РФ, неустойка за просрочку алиментов (0, 1% в день) не может быть снижена по ст. 333 ГК РФ из-за социальной значимости алиментных обязательств. Однако если докажете, что вины в просрочке нет (не получали повестку), суд может отказать во взыскании неустойки полностью. Что делать: 1. Подать иск в суд об уменьшении задолженности по ст. 114 СК РФ и освобождении от неустойки. 2. Приложить доказательства: справки о доходах, свидетельства о рождении детей, медсправку о беременности жены, документы, подтверждающие, что вы не проживали по прописке. 3. Оспорить расчет долга у пристава, если он не учел ваш фактический доход. Если не согласны с расчетом – подать иск об определении размера задолженности (ст. 113 СК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, снизить или полностью отменить долг по алиментам и неустойке можно, но только через суд. Ни судебный пристав, ни бывшая супруга самостоятельно уменьшить сумму не могут — закон запрещает им это делать, поэтому они и «разводят руками».

По какому именно документу взыскали алименты год назад (судебный приказ или решение суда)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть. По ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации можно просить суд уменьшить или списать долг и неустойку, если долг возник по уважительным причинам и сейчас семья объективно не тянет выплаты. Если решение было заочным и Вы его не получали, дополнительно проверяется отмена по ст. 237, 242 ГПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе