Здравствуйте. Подала на установление отцовства и взыскание алиментов в суд. Тк с ответчиком в разных городах, я подала на ВКС. Отправила заказное письмо на почту РФ. Он сразу получил. А в суд подала через ГАС Правосудие. Статус зарегистрировано. Но, не вложила ответчику весь пакет доказательств, только основные. 1. В ГАС Правосудие ответчик указан с ИНН. Он уже ознакомился или сможет ознакомиться? 2. Надо ли мне ходатайствовать, чтобы все письма и от ответчика приходили в систему ГАС Правосудие, чтобы я не пропустила заседания, т.к. не живу по адресу прописки. (галочку поставила на гас правосудие на фактическое место жительства, где и живу). Спасибо большое!
Ответчик с ИНН в системе может ознакомиться с материалами при наличии доступа через личный кабинет. Подайте ходатайство об извещении через ГАС Правосудие, указав фактический адрес и электронную почту, чтобы суд направлял все уведомления именно туда. Ответчик уже подал возражения на Ваше исковое заявление или пока никак не реагировал на извещение от суда? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об установлении отцовства ответчики нередко выстраивают защиту через оспаривание доказательной базы: заявляют ходатайство о назначении генетической экспертизы, одновременно уклоняясь от её прохождения, рассчитывая на затягивание. Однако суд вправе признать факт отцовства установленным при уклонении стороны от экспертизы - именно эта позиция закреплена Верховным Судом и подтверждается практикой судов общей юрисдикции. Из примерно 40 дел данной категории в большинстве случаев именно факт уклонения от ДНК-экспертизы становился решающим обстоятельством для вынесения решения в пользу истца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!