Как открыть исполнительное производство?

Закрыли исполнительное производство по алиментам, было написано и отправлено заказное письмомо (заявление) на возобнавление исполнительного производства, его открыли на пару дней и дня через три пишут, что окончено, а долг так и не выставили должник, закрыв исполнительное производства, что делать?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!
Ваша ситуация, к сожалению, не редкость и указывает на недобросовестное или неэффективное исполнение обязанностей судебным приставом-исполнителем. Закрытие исполнительного производства через несколько дней после возобновления, без фактического взыскания долга и даже без его корректного выставления должнику, является грубым нарушением.

Вот что вам необходимо сделать:
Шаг 1: Получите Постановление об окончании исполнительного производства.
Это самый первый и обязательный шаг. Вам нужно получить официальный документ, в котором пристав указывает причину окончания производства. Без этого документа вы не сможете эффективно обжаловать его действия.
Шаг 2: Изучите причину окончания производства.
В постановлении должна быть указана конкретная причина. Наиболее частые причины, которые могут быть неправомерными в вашей ситуации:
• "В связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств..." (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если долг не был даже выставлен, это неправомерно.
• "В связи с невозможностью установить местонахождение должника" (п. 3 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ). Если пристав не предпринял реальных мер по розыску, это также неправомерно.

Шаг 3: Обжалуйте Постановление об окончании исполнительного производства.

У вас есть 10 дней с момента получения постановления для его обжалования. Обжаловать можно в двух порядках:

А. В порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу):
Это самый быстрый способ.
1. Кому писать: Старшему судебному приставу того отдела, где работает пристав-исполнитель, или Главному судебному приставу Краснодарского края.
В судебном порядке:
Если обжалование в порядке подчиненности не принесет результата или вы хотите действовать более решительно.

. Требование: Признать незаконным и отменить постановление об окончании исполнительного производства, обязать пристава возобновить производство и принять меры по взысканию.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе обюаловать окончание исполнительного производства. Ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны основания для окончания исполнительного производства. Если основании для такого окончания не было, то вынесения соответтсвующего пристава является незаконным.

Подайте жалобу на действия судебного пристава в порядке ст. 360 КАС РФ. Но нужно смотреть сроки, когда было вынесено соответствующее постановление. В силу ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)".

Укажите, что долг не погашен, с постановлением не согласны.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Анна
Уважаемый Олег Вадимович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте жалобу старшему судебному приставу на незаконное окончание производства. Укажите, что долг не взыскан. При бездействии обратитесь в прокуратуру или суд с заявлением о признании постановления незаконным.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Анна

Как правильно подать жалобу

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Такое возможно. Необходимо понимать причины окончания производства.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна

Как правильно составить жалобу на пристава?

Анна

Как правильно составить жалобу?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Для ответа необходимо полное понимание ситуации