Консультация по вопросам алиментов?

Здравствуйте. Мне необходима юридическая консультация по вопросу взыскания алиментов.
Я развёлся с супругой неделю назад. У нас двое несовершеннолетних детей (одному скоро 5 лет, второму почти 2 года). Я хочу проявить инициативу и сам подать на взыскание алиментов, чтобы зафиксировать свои обязательства, но не знаю, как это лучше сделать с учётом моих обстоятельств.
Я нахожусь в процедуре банкротства физического лица. Мой финансовый управляющий установил жёсткий лимит на официальный доход — не более 50 000 рублей. Любой официальный заработок выше этой суммы будет изыматься в счёт погашения долгов.
На данный момент у меня нет официального трудоустройства. Я стою на учёте в Центре занятости населения (биржа труда), где получаю минимальное пособие (около 900–1000 рублей), так как до этого работал неофициально.
В связи с процедурой банкротства мои банковские карты и счета заблокированы, что делает безналичные переводы невозможными.
Я ищу работу, но уровень зарплат здесь таков, что даже 50 000 рублей — это потолок, а чаще — меньше.
У меня формируется новая семья, и мне необходимо обеспечивать и её, при этом снимая жильё.
Я опасаюсь, что если я подам на алименты сейчас или если это сделает бывшая супруга, суд назначит выплату в размере 1/3 от дохода (стандартно на двоих детей). При лимите в 50 000 рублей это составит около 16 500 рублей, что для меня является неподъёмной суммой в сочетании с платежами по банкротству и расходами на жизнь.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Как лучше поступить? Стоит ли мне самому подавать заявление сейчас (чтобы я мог просить суд о снижении суммы), или лучше дождаться иска от бывшей жены?
2. Расчёт суммы: Как суд будет рассчитывать алименты в моей ситуации? Могу ли я ходатайствовать об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС), исходя из моего реального финансового положения (банкротство, отсутствие имущества, статус безработного), а не из стандартных долей?
3. Риски добровольных выплат: Если я сейчас буду отправлять бывшей супруге небольшие суммы добровольно (например, 5–7 тысяч рублей) из-за блокировки карт — только почтовым переводом — а она позже подаст иск, зачтёт ли суд эти платежи? Не обяжут ли меня выплатить разницу за весь период и начислить пени/неустойку? Как правильно оформлять почтовый перевод, чтобы он был зачтён как уплата алиментов?
При разводе мы не делили имущество, так как совместного нажитого не было. Я подал на банкротство из-за долгов (в частности, за автомобиль), так как не мог его обслуживать.
Прошу вас оценить мои риски и подсказать оптимальную стратегию поведения в суде для минимизации финансовой нагрузки.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам не стоит самостоятельно подавать иск в суд о взыскании с себя алиментов. По закону РФ (ст. 80 СК РФ), иск о взыскании алиментов подает тот родитель, с которым проживают дети (в данном случае — бывшая супруга). Самостоятельное обращение должника с иском «о взыскании с самого себя» юридически некорректно и судом принято не будет.

Если соглашение заключить не удастся, спокойно ждите, пока бывшая супруга сама подаст в суд (на мировое соглашение, судебный приказ или иск). Ваша задача — активно участвовать в этом процессе и заявить встречные аргументы по снижению суммы.

В вашей ситуации установление алиментов в Твердой денежной сумме (ТДС) — это наиболее выгодный и законный вариант.

Выплаты в размере 5 000–7 000 рублей делать необходимо. Это убережет вас от обвинений в злостном уклонении и от начисления неустойки в будущем. Суд зачтет эти платежи, если они будут оформлены безупречно.

Если жена подаст иск позже, суд назначит алименты с даты обращения в суд. Взыскать алименты за прошлые 3 года она сможет только если докажет, что она пыталась получить деньги (писала претензии, разыскивала вас), а вы уклонялись. Ваши квитанции почтовых переводов с назначением «алименты» — это стопроцентная страховка от взыскания "долгов" за прошлый период.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Подавать лучше самому. Так вы зафиксируете свой реальный доход (пособие по безработице) и сможете просить алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС) по ст. 83 СК РФ, а не 1/3 от 50 тыс. Руб. Бывшая жена может подать позже и взыскать за прошедший период (ст. 107 СК РФ) — тогда вычтут и неустойку. Суд в вашей ситуации (банкротство, нестабильный доход) скорее назначит ТДС — например, 0, 5–0, 7 детского прожиточного минимума по региону (ст. 117 СК РФ). 1/3 От минимального пособия (300 руб.) суд не назначает, так как это будет меньше государственного минимума. Добровольные переводы зачтутся, если в назначении платежа чётко указать: «Алименты на имя (ФИО ребёнка) за такой-то месяц». Почтовый перевод и квитанции сохраняйте. Если переводите без указания, суд может их не зачесть. Риски: при банкротстве выплаченные алименты не оспариваются (ст. 213.32 Закона 127-ФЗ), но долг по алиментам — текущий платёж, его спишут даже при банкротстве. Стратегия: подать на алименты самому, просить ТДС на уровне 5–7 тыс. Руб. На двоих, объяснив банкротством и отсутствием дохода.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Вашем случае приоритетна подача заявления на алименты в твёрдой денежной сумме - суд учитывает банкротство, отсутствие занятости и реальный доход. Почтовые переводы необходимо оформлять с указанием назначения платежа "алименты за [месяц, год]". Дети от новой семьи уже рождены или Вы ожидаете рождения ребёнка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам об алиментах в твёрдой денежной сумме при одновременном банкротстве плательщика неоднородна: часть судов опирается исключительно на прожиточный минимум региона как базу расчёта, тогда как другая часть учитывает совокупность обстоятельств - текущие платежи в рамках банкротного производства, состав иждивенцев, фактические расходы. Без понимания того, как эти 2 производства - семейное и банкротное - пересекаются процессуально, построить грамотную позицию в суде невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Взыскание алиментов с Вас -это прерогатива матери детей, а не Ваша. Иск должен исходить от нее.
  2. Не установит суд алименты в том размере, который Вы хотите. Более того, у матери детей есть все основания для взыскания алиментов на свое содержание до наступления ребенку 3-лет, причем независимо от того, работает ли она и получает ли доходы.
  3. Исходить Вам следует из того, что Вы родитель, и на Вас в полной мере распространяются родительские обязанности, и не важно, проходите ли Вы процедуру банкротства или не проходите. При отказе матери подавать иск об алиментах, переводите сами с соответствующим назначением платежа.
  4. В случае, если Ваша супруга подаст иск об алиментах, то с бОльшей долей вероятности, речь пойдет о твердой денежной сумме, а не об алиментах в долях к заработку.

Все остальные моменты возможны к обсуждению индивидуально в л/с.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации разумнее заранее готовить позицию на твёрдую сумму, а не ждать формального взыскания 1/3: при отсутствии стабильного дохода это допускают ст. 81, 83 СК РФ. Банкротство алименты не отменяет, они имеют приоритет. Добровольные переводы могут зачесть, если в назначении прямо указать: "алименты на Ф.И.О. Детей за месяц/год". Ключевое здесь — правильно собрать доказательства именно под Ваши обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе