Перерасчет алиментов?

Здравствуйте мы развелись с женой решение суда по алиментам с августа 2023 года. В этом году мы развелись она подала на алименты в фссп. Открыли исполнительное производство и обязали меня выплачивать алименты с июня 2025года. Может ли она подать на перерасчет алиментов за прошлые года, если она в это время не работала, семью содежал только я. Детям по 9 и 6 лет в декрете она не была. Если она подаст иск какова вероятность что его одобрят

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Алименты назначаются с момента подачи иска. В виде исключения суд может взыскать алименты не более, чем за три года до подачи иска, но только в том случае, если принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Вероятность одобрения иска мала. 🤏🏻