Здравствуйте!
Отработал 11 лет и 10 мес. мотористом-рулевым (плавсостав) на скоростном флоте . А так же есть 3 года северного стажа.
Для выхода на льготную пенсию в 55 лет необходимо 12 лет и 6 месяцев работы в плаасоставе.
Вопрос - можно ли ссумировать эти два стажа чтоб выйти в 55 лет на льготную пенсию !
Здравствуйте, Егор.
К сожалению, просто суммировать «северный» стаж с плавсоставом, чтобы «добрать» недостающие 8 месяцев до льготных 12, 5 лет, нельзя.
У вас есть два варианта, как использовать имеющиеся данные:
Доработка: Вам не хватает всего 8 месяцев работы в плавсоставе. Если вы доработаете этот срок на судне, то в 55 лет гарантированно уйдете на пенсию по Списку №2. Это самый надежный путь.
Двойное снижение (взаимный учет): Если ваши 11 лет и 10 месяцев в плавсоставе проходили в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то этот стаж считается «северным» одновременно. Но даже в этом случае 3 года «чистого» севера погоды не сделают, так как для северной льготы нужно минимум 15 лет (КС) или 20 лет (МКС).
Проверьте, как Социальный фонд (СФР) посчитал ваши 11 лет и 10 месяцев. По закону, если вы отработали полный навигационный период, этот год засчитывается как полный год стажа (12 месяцев), даже если навигация длилась 6–7 месяцев.
Если у вас были полные навигации, которые СФР посчитал «календарно» (месяц в месяц), вы можете оспорить расчет и обнаружить, что 12, 5 лет у вас уже есть.
Закажите в СФР (через Госуслуги) выписку из лицевого счета и проверьте, учтены ли навигационные периоды как полные годы. Посмотрите, как отражены периоды работы. Если стоит, например, «с 01.05 по 31.10» (6 месяцев), а год закрыт как календарный, значит, льгота по навигации не применена.
Если за 11 лет и 10 месяцев у вас было хотя бы 8 навигаций, которые вы отработали «от и до», то при пересчете ваш стаж станет больше 12, 5 лет.
Запросите справки в отделе кадров (или архиве) пароходства:
Вам нужна уточняющая справка о льготном характере работы.
В ней должно быть прямо указано: «Отработал полный навигационный период с [дата] по [дата] в должности моториста-рулевого на скоростных судах».
Также попросите копии приказов о начале и окончании навигации по предприятию за те годы.
Подайте заявление в Социальный фонд (СФР):
Приложите справки и сошлитесь на п. 13 Постановления № 516.
Потребуйте произвести перерасчет стажа по принципу: «полная навигация = полный год спецстажа».
Ваши 3 года северного стажа не суммируются для снижения возраста в 55 лет, но они могут увеличить размер самой пенсии (через районный коэффициент), если вы проживаете на Севере или отработали там достаточно долго.