Что делать в данной ситуации?

Что мне делать в данной ситуации? Вобщем хочу разобраться по поводу земельного участка, который был в собственности у моего дедушки. Он давно умер, свидетельство о смерти забрала её дочка (тоесть моя тётя) налоги не плотит, в наследство не вступила. Я так понимаю что этот участок уже принадлежит государству? И мы ничего с ним сделал не можем?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие свидетельства о смерти не является основанием для не вступления в наследство.

Свидетельство дубликат выдаётся в ЗАГСе.

Если срок прошёл вступать можете в судебном порядке, в том числе и на этот участок, хотя можете написать заявление нотариусу. Заодно узнаете кто раньше Вас вступил.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если участок был собственник, то есть основания обращаться в суд с иском об установления факта принятия наследства и права собственности в порядке наследства. Если дети дедушки фактически приняли наследство - например проживали в доме на участке, либо взяли на память любую вещь дедушки, в течение 6 месяцев со дня смерти, они вправе обращаться в суд с иском.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Анастасия

Я знаю что после смерти, через пол года можно вступать и тд и тп.. Но проблема в другом прошло намного больше чем пол года. (около 15 лет) моя тётя забрала свидетельство о смерти и никому не даёт, хотя она не единственная дочка причём ещё и не родная "т.е. Ребёнок у жены, а отец другой... У моего дедушки один единственный родной сын-это мой отец, но он на инвалидности" стоит ли мне вообще разбираться с этим вопросом? Или уже нет смысла?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вопрос не простой, не исключено, что только через суд можно будет включить в наследство этот земельный участок. Маловероятно, что участок отошел государству. Все нужно проверять.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Ваша тётя, как наследник первой очереди, сможет направить иск в суд, для установления юридического факта о принятии наследства

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Анастасия
Как я думаю наследник первой очереди это мой отец(но он на инвалидности), так как он единственный родной сын моего дедушки
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пусть ваш отец на ваше имя в нотариальном порядке оформит доверенность на ведение дел в суде и во всех госучреждениях, организациях и т.д. И от его имени подаёте все необходимые документы в суд и нотариусу....

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш отец может отказаться от наследства в вашу пользу, это напрямую предусмотрено ГК РФ.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Он в собственности умершего, вступайте в наследство
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"