Жена постоянно провоцирует и агрессивна?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой отец пенсионер, в браке со своей женой (которая младше его на 27 лет) уже с 2009 года. Уже на протяжении более чем 7 лет у них нет интимных отношений, они живут в одной квартире. Есть сын 17 лет. Квартира в собственности отца (куплена до брака). На протяжении нескольких последних лет она откровенно его террор щипает. Унижает и оскорбляет ежедневно, орет устраивает истерики. Издевалась также надо мной много лет и кидалась драться, пока я не уехала. Отец хочет развестись, она не соглашается. Он боится не сдержаться и применить к ней насилие в ответ на ее унижения. Ее поведению есть свидетели, которые все эти годы видели и слышали ее поведение. Как ему обезопасить себя от нее до развода? И как можно быстрее с ней развестись? Я предложила ему ее выписать для начала, так как он единственный собственник. Отец а отчаянии и я тоже.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку есть несовершеннолетний ребенок (17 лет) и супруга не дает согласия, развод возможен только через суд.

Отцу нужно подать исковое заявление мировому судье. Согласие жены не требуется — в РФ никого не могут заставить состоять в браке против воли.

Обычно это занимает от 1 до 3 месяцев. Если она будет просить «срок на примирение», суд может дать еще 1–3 месяца, но не более.

Так как сыну 17 лет, суд обязательно учтет его мнение, с кем он хочет жить. В таком возрасте дети практически сами решают этот вопрос.

Ваше предложение абсолютно верное. Поскольку квартира куплена до брака, она не является совместно нажитым имуществом

Супруга теряет статус члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). Отец может подать иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

Суд может разрешить ей пожить какое-то время (например, полгода), если ей совсем некуда идти, но право собственности отца это не отменяет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отцу нужно подать мировому судье по месту жительства заявление о расторжении брака. Одновременно подать заявление в районный/городской суд о признании её утратившей право пользования квартирой. Правда, есть одно НО - если у его жены нет иного жилья, то суд вправе сохранить на определённое время право пользования квартирой.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Никакой сложности не представляет расторжение брака в судебном порядке. Обращайтесь помогу грамотно составить заявление о расторжении брака, а также подробно разъясню весь порядок действий. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость (гостья), приветствую! Ситуация разрешаемая Варианты, безусловно, есть и если Вы действительно собираетесь предпринять конкретные действия и устранить риски, а не "пытаете ума", пишите личку.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .