Бывший муж. Распределение долей. Продажа недвижимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть. Описываю ситуацию:мы с бывшим мужем в разводе. До развода он ушёл из дома и жил со своим родителями. Спустя пару месяцев вернулся, сказал что будет тут жить.Так как он здесь прописан и такой же полноправный хозяин. Бывший муж ведёт себя нагло, провоцирует на скандал, унижает при детях, оскорбляет.После развода я приобрела машину, он не пускал меня в гараж.. Выгоняет из дома.Дом был куплен на материнский капитал, доли ещё не выделены. Планирую выделить после январских праздников. После распределения долей хочу выставить дом на продажу, уехать с детьми в другой город. Имеет ли право муж препятствовать отъезду ребёнка, если он платит алименты. По решению суда ребёнок остаётся со мной. Подскажите пожалуйста, как быть мне в этой ситуации?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Ваш муж имеет полное право проживать в принадлежащем ему в том числе доме. При этом при определении долей у Вас есть обязанность наделить его долей, так как при приобретении использовался материнский капитал. Гараж также является общим, если он приобретен в период брака. При наличии спора о долях они решаются суде путем заявления требований о разделе, определении долей.
  2. Действия по чинению препятствий Вам в пользовании общим имуществом недопустимы, Вы и дети точно также имеете полное право проживать в доме, пользоваться гаражом. По каждому факту обращаетесь в полицию, пусть и с последующим отказом в возбуждении уголовного дела. Важна фиксация фактов чинения препятствий, противоправных действий, образующих состав административных правонарушений и преступлений, например, того же самоуправства, если действия бывшего мужа возможно так квалифицировать.
  3. Сомнительно, что суд определил место жительства детей с Вами, если никем из Вас не заявлялось такое требование. Вероятнее всего, суд зафиксировал, что на дату расторжения брака не имелось споров в рамках дела о разводе. При наличии спора об определении места жительства они решаются в суде. Уплата алиментов к данному вопросу не имеет никакого отношения. В то же время, Вам ничто, в том числе и закон, не мешает просто собрать детей и уехать куда угодно, в отсутствие бывшего мужа во избежание физического противодействия этому.
  4. Продать дом целиком Вы не можете, так как в нем есть доля супруга. Постороннему лицу можете только при соблюдении прав преимущественной покупки, что появится у мужа после раздела. Но и тут также нюансы, так как и дети также будут обладать соотсветствующим преимущественным правом.
  5. В ситуации следует рассматривать определение порядка пользования, порядка несения расходов на содержание дома, признание доли супруга незначительной, принудительный ее выкуп, если у мужа есть иное жилое помещение для проживания и отсутствует существенный интерес в использовании общего имущества.

Из указанного и следует исходить. Все остальные моменты в подробностях обсуждаются индивидуально в л/с на платной основе.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Наталья
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Викторович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте, после выделения долей дом станет общим; продать его без подписи бывшего мужа не выйдет, придётся либо договариваться, либо идти в суд и разделить выручку. Ребёнок закреплён судом за вами, значит переезжать можно, но сообщите отцу новый адрес и предложите график встреч. Запретить отъезд он вправе лишь через суд и только если докажет, что потеряет возможность нормально общаться с ребёнком.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, если по решению суда ребёнок проживает с вами, вы вправе проживать и менять место жительства вместе с ребёнком. Платёж алиментов не даёт бывшему мужу права препятствовать вашему переезду.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вам конечно бы разделить имущество в суде и возможно определить место проживания ребенка
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Наталья
Благодарю вас, Юрий Андреевич, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете ехать, в другой город, это не заграница.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.