Как после развода детям не остаться без жилья?

Здравствуйте! На данный момент состоим в браке с супругом, имеем 2 детей и недвижимость в ипотеке. В ипотеку вложен мат капитал, но доли не выделены. В доме прописаны я и дети. Собственник дома муж. При разводе согласен не делить имущество, но нет гарантии,что через пару лет он не придет и не скажет,что он единственный собственник дома. Ипотеку переоформить через банк не получится, будет отказ, так как я без дохода нахожусь в декретном отпуске. Как поступить, чтобы дети не остались без жилья, в то же время без раздела имущества. Иск о расторжении брака планирую направить после решения вопроса с недвижимостью.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуется закрепить права детей на жильё: 1) добейтесь, чтобы муж нотариально выделил доли детям (дарение/купля‑продажа/договор о разделе) и зарегистрируйте это в Росреестре; 2) если он откажется — подавайте в суд требование о выделе обязательной доли детям/о запрете распоряжаться имуществом до решения суда; 3) можно оформить нотариальное обязательство мужа не отчуждать жильё или наложить обременение через суд; 4) срочно проконсультируйтесь с семейным/имущественным юристом и не спешите с разводом до защиты прав детей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться к нотариусу и заключить соглашение о выделении равных доле в доме после снятия залога в банке. Если он откажется, то вы вправе подать иск о разделе имущества без расторжения брака и при разделе имущества требовать выделения долей детям и себе, т.к. это требование закона.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день

Без суда можно по соглашению сторон выделить доли всем собственникам, учитывая в том числе вашу обязанность выделить доли виду оплаты мат капиталом. Форма соглашения - простая письменная. Регистрируется в росреестре.