Оспаривание купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: у родителя в собственности одна квартира (был указан как единственный собственник). Есть двое взрослых детей. Один из них отказался от своей доли нотариально много лет назад. В составленном завещании у нотариуса в качестве наследника всей квартиры указан один ребёнок. Также, позднее, этот же ребёнок и родитель у нотариуса совершили сделку купли-продажи этой квартиры (в пользу ребёнка). Нотариус о завещании знал, сказал, что это законно. Вопрос - сможет ли в будущем второй ребёнок оспорить завещание, свой отказ от доли или договор купли-продажи? Как окончательно обезопасить себя в этой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Теперь квартира принадлежит ребёнку-покупателю, поэтому после смерти родителя наследоваться нечего; завещание станет «пустым».

Оспорить можно лишь:

договор купли-продажи (как притворную дарственную, мнимую или заключённую недееспособным) — общий срок 3 года (ст. 181 ГК),
отказ от доли — если была доля в приватизации либо дарении; такой отказ обычно безотзывен.
Чтобы минимизировать риски:
• оформите реальную оплату: перевод/квитанция от покупателя;
• сохранили акт приёма-передачи, оценку, расписку;
• возьмите справку о дееспособности продавца;
• дождитесь истечения 3-летнего срока давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В таком случае у второго ребенка нет шансов оспорить переход права собственности на квартиру к первому ребенку.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Олег
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не сможет он уже отказался от наследства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Олег
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!