Здравствуйте. Хочу подать на развод. Комната приобретена в браке, муж единственный собственник по документам. Есть ребенок, 7 лет. Как лучше при разводе разделить комнату не подавая на раздел имущества?
И ещё замечаю как встречи отца с дочкой влияют психологически на неё. Начинает капризничать и выносить мозг. Отец унижает при ребенке меня. И на любые мой просьбы реагирует агрессивно. Как -то я могу повлиять на него или ограничить общение? Ребенку никаким образом он не помогает. Приходит погулять и поиграть с ней. В воспитании и материальной помощи от него никаких действий нет.
София Дмитриевна, могу ли я уточнить некоторые моменты:
Если муж учитывая дочь рассчитывает на 1/3 долю. Могу ли я через нотариальное соглашение зафиксировать и выплатить ему компенсацию и переоформить жилплощадь на себя?
По поводу дочери - документально подтверждения нет его влияния. Но соседи видят и слышат как он ведёт себя когда приходит и как ведёт себя дочь после его ухода. Единственное не знаю, согласятся ли в суде выступать с этим против него я не знаю.
Комната, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом независимо от того, кто указан собственником. Раздел возможен через нотариальное соглашение о разделе имущества без судебного иска. Ограничить общение отца с ребёнком возможно только через суд при наличии доказательств негативного влияния на психику ребёнка. Имеются ли документальные подтверждения негативного психологического воздействия отца на ребёнка - заключения психолога, показания свидетелей?
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты в пользу ребёнка в % или ТДС в зависимости от обстоятельств, а также направить исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком места его жительства с матерью, направить обоснованный иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.