Как ограничить общение родственника с моими детьми?

(5 ответов)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как я могу ограничить официально общение между бабушкой и внуками, моими детьми. Муж сам отводит их к ней. Я хочу, чтобы это отношения прекратились. Она непосредственно разводит нас с мужем, у нас портятся отношения, в последнее время стала звонить в госорганы, что о детях не заботятся. Такого нет. Она стремится просто причинить вред. Муж ее жалеет, продолжает водить детей и пытается ей что то объяснять. Она агрессивна. Не хочет ничего слушать и делает так, как делает. Что я могу сделать в данной ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можете подать иск в суд об определении порядка общения ребёнка. Для этого нужно обосновать свои требования доказать на праве, всё ваши аргументы.

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения бабушки с внуками и просить определить такой порядок и периодичность общения, который вы считаете целесообразным. А суд рассмотрит.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Карачун Артем Васильевич
Карачун Артем Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Запретить бабушке общаться со своей внучкой возможно только в судебном порядке. При этом основания для ограничения общения ребенка с бабушкой могут послужить наличие действий со стороны бабушки по отношению к ребенку негативно влияющие на его психическое состояние, состояние здоровья. Например:

  • Бабушка создает угрозу жизни и здоровью ребенку. К таким действиям можно отнести: бабушка приучает своего внука к азартным играм; бабушка злоупотребляет спиртными напитками или употребляют наркотические вещества; имеет место в прошлом жестокое обращение со своим детьми, внуками; иные действия направленные на причинение вреда здоровью ребенку или его детской психике.
  • Бабушка имеет психические заболевания. Не имеет значение, поставлен ли диагноз лицу, важно, что оставление ребенка с лицом, имеющим психическое заболевание может причинить несовершеннолетнему не только моральный, но и физический вред.
  • В отношении бабушки имеет место вступившие в законную силу решение суда о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной.

Указанные основания обязательно необходимо доказать в суде.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Согласно СК бабушка имеет право на общение с внуками.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Общение детей с их бабушкой может ограничить их отец. С отцом детей профилактическую беседу может провести семейный психолог или сотрудник органа опеки.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве