Отчим и ребенок?

Здравствуйте, можно ли ограничить общение ребенка с отчимом( в документах его нет), отчим плохо влияет на ребенка и считает что привезти машину ребенку, дать ключи и оставить пусть катается с друзьями по городу это норма, ПДН отчима не пугает, что в этом такого, ну поставят на учет ни чего страшного. Ребенку 15 лет и он тянется к нему раньше думала по какой причине, а сейчас когда все вскрылось стало понятно. Что просто отчим все разрешает. Переживаю за дальнейшую жизнь ребенка т.к первое предупреждение от ПДН уже есть, ребёнка поймали за рулем автомобиля в городе

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Вы можете предпринять ряд шагов, чтобы защитить своего ребенка и ограничить его общение с отчимом, особенно учитывая потенциальную опасность ситуации:

Шаги, которые можно предпринять:
1. Юридическое ограничение контактов
Если отчим оказывает негативное влияние на вашего ребенка и представляет угрозу его безопасности, вы можете обратиться в суд с просьбой ограничить контакт ребенка с ним. Это возможно сделать следующим образом:

Подайте заявление в органы опеки и попечительства, подробно изложив ситуацию и предоставив доказательства негативного влияния отчима.
Органы опеки проведут проверку и примут решение о целесообразности ограничения контакта.
Вы также можете подать иск в суд о запрете общения ребенка с отчимом, ссылаясь на нормы семейного права, направленные на защиту интересов несовершеннолетних.

Обращение в полицию и комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН)
Поскольку ребенок уже привлек внимание органов полиции и ПДН, важно продолжать взаимодействие с ними. Сообщите сотрудникам полиции и представителям ПДН о сложившейся ситуации, выразите свою обеспокоенность и опасения относительно поведения отчима. Они могут провести профилактическую беседу с отчимом и ребенком, разъяснить возможные последствия нарушений закона.

Анна

А как это доказать? В протоколах ДПС написали что ребёнок сам взял ключи, сам поехал кататься с друзьями( вместе с бывшим мужем мы не живем). Отчим просто прикрыл себя договорившись с ДПС. А его слова что он сам привозит машину я ни где не зафиксировала, надо было диктофон включать. Ребенок против него ничего не будет говорить, уж очень сильно отчим влияет на ребёнка

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

ну во первых вы мать, и ваши показания имеют значения. отчим юридически не кто.

во вторых свидетельские показания.

вообще ситуация крайне странная.