Как ограничить общение дочери с отцом ?

При разводе дочь осталась со мной. На данный момент ей 7 лет. Бывший муж при встречах с ней , настраивает ее против меня(матери) , не занимается ее воспитанием , рассказывает дочери что развод состоялся из-за меня и я сломала семью, требует отдать ребёнка ему.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Для получения консультации по ограничению общения дочери с отцом рекомендуется обратиться к ко мне.Самостоятельно запретить отцу видеться с ребёнком нельзя, если только общение не причиняет вреда ребёнку. Суд расценивает такие действия как нарушение прав ребёнка и другого родителя. Ограничить контакты можно только в судебном порядке. Для этого нужно подать иск об определении порядка общения с указанием ограничений в районный суд по месту жительства ребёнка. Некоторые основания для ограничения общения: общение с отцом угрожает нравственному, физическому и психическому развитию ребёнка

Отвечает юрист

Здравствуйте, папа не должен “натравливать” ребёнка на маму. Попробуйте сначала договориться о правилах встреч письменно. Если не помогает — обращайтесь в опеку: они проверят и дадут заключение. В суде можно установить порядок общения (когда, где, сколько) и запретить разговоры, вредящие ребёнку, иногда встречи делают только в присутствии специалиста. Собирайте доказательства: сообщения, аудио, свидетелей, слова ребёнка фиксируйте у психолога.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе