ТСЖ начисляет оплату тепловой энергии в летнее время, обосновывая подогревом воды в полотенцесушителе. Однако полотенцесушитель не является отопительным прибором, является частью системы водоснабжения и не входит в систему отопления, а оплата энергии на подогрев воды уже заложена в тарифе на горячую воду. Возможно ли без суда добиться перерасчета и за какой период? Можно ли в суде сослаться на определение N 306-ЭС17-15822 от 21.12.17 г. судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ? Есть ли еще какие-то законодательные акты, применимые к данному случаю? Обращение в ГЖИ не рассматривается, поскольку абсолютно не эффктивно по любым вопросам.
Вы абсолютно правы: полотенцесушитель является частью системы горячего водоснабжения (ГВС), а не отопления, поэтому его подогрев уже включён в тариф на горячую воду, и дополнительная плата за тепловую энергию на него летом незаконна, что подтверждено Верховным Судом РФ (определение № 306-ЭС17-15822 от 21.12.2017) и строительными нормами (СП 30.13330.2020, п. 9.8). Добиться перерасчёта без суда практически невозможно ( ТСЖ добровольно деньги не вернёт), поэтому вам необходимо обращаться в суд с требованием о перерасчёте за последние три года (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ), ссылаясь на указанное определение ВС РФ и законы. Но начните сначала с официального требования через ГИС ЖКХ в ТСЖ, на основании закона произвести вам перерасчет за три года, а когда откажут — тогда законно идите в суд. Однако если такая плата за подогрев полотенцесушителя была утверждена на общем собрании собственников и вы за нее проголосовали и установили ее размер, то вам нужно провести новое ОСС и отменить незаконную формулировку. Либо, если у вас еще есть срок на оспаривание данного протокола — 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о таком решении (ч. 6 Ст. 46 ЖК РФ), — то оспаривайте этот вопрос в суде и признавайте его недействительным. То есть без суда и ОСС тут не обойтись.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354) перерасчёт возможен, если начисления произведены с нарушением порядка расчёта платы за коммунальные услуги. В вашем случае нарушение заключается в том, что тепловая энергия, использованная на подогрев воды в полотенцесушителе, уже учтена в тарифе на горячую воду, а не в отоплении. ВС РФ №306-ЭС17-15822 применимо к вашему случаю. В нём Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что объём тепловой энергии, используемой на подогрев воды для предоставления коммунальной услуги по ГВС, должен определяться по нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды, а не по показаниям общедомового прибора учёта. Это подтверждает, что теплопотери в системе ГВС (включая полотенцесушители) не должны включаться в плату за отопление. Кроме того, в деле №А56-7780/2019 суд также подтвердил, что потери в системе ГВС не являются коммунальной услугой по отоплению, и УК не вправе включать их в плату за отопление.
Спасибо за ответ, Елена Александровна. Можно ли просить перерасчет за весь период начисления, а не за три года? Если да, то на что сослаться?