Изготовление кухни задерживают более чем на 4 месяца?

Добрый день!
Заключили договор на кухню 15.08.25. Срок изготовления 29.11.2025. На текущий момент кухни нет (04.04.2026). Постоянно сдвигают сроки, сначала говорили пластик встал на таможне, потом фурнитура не пришла. Сейчас говорят все готово и обещают отгрузить, но отгрузки переносят уже месяц.
Мы уже не знаем что нам делать. У нас нет кухни, но есть два маленьких ребенка, жить так невозможно.
Что будет, если мы закажем кухню в другом месте? Мы сможем вернуть залог с этой кухни и может так же потребовать компенсации? Или нас могут заставить выкупить кухни и без постановления суда нам нельзя заказывать новую кухню?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Закон «О защите прав потребителей» полностью на вашей стороне. Вам не нужно ждать решения суда, чтобы заказать новую кухню.
Поскольку сроки грубо нарушены, вы имеете полное право в одностороннем порядке отказаться от договора (ст. 28 ЗоЗПП). Никто не заставит вас выкупать этот гарнитур.

Что вам положено по закону:
1. Полный возврат залога (аванса).
2. Неустойка (пени): 3% от стоимости работ за каждый день просрочки (при договоре подряда) или 0, 5% в день (при купле-продаже).
3. Штраф 50% сверху, если дело дойдет до суда, а также компенсация морального вреда.

Ваш план действий:
1. Письменная претензия. Вручите ее под подпись в магазине или отправьте ценным письмом с описью на юр. Адрес.
2. Расторжение. С момента вручения/отправки претензии старый договор считается расторгнутым. Если они вдруг привезут кухню — смело не принимайте ее.
3. Новый заказ. В этот же день вы свободны заказать кухню в другом месте.

Суд. Если через 10 дней старая фирма не вернет деньги, подавайте иск в суд. Госпошлину платить не нужно.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора, так как исполнитель грубо нарушил сроки (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»). Вам не нужно ждать решения суда, чтобы заказать новую кухню, но важно правильно зафиксировать расторжение текущего договора.

Если вы официально заявите об отказе от договора в связи с нарушением сроков, вы больше не обязаны принимать и оплачивать этот товар. Даже если они привезут её завтра к подъезду, вы имеете право отказаться, так как сроки сорваны.

Если через 10 дней деньги не вернут (после подачи досудебной претензии) — смело подавайте в суд. В суде вы дополнительно взыщете с них штраф в размере 50% от всей суммы, которую вам присудят, за то, что они не вернули деньги добровольно.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Ольга

А если нам так повезло, что у нас есть наше один подрядчик - облицовка лестницы деревом. Договор от июля 2025. Исполнение должно было быть в декабре 2025. В итоге в январе установили фанеру и все, сроки постоянно переносят. По договору срок 10 рабочих дней после окончания ремонта (это декабрь).
Мы можем так же с ним судиться, как повлияет, что он установил фанеру?
И что будет, если подрядчик объявит себя банкротом, так как вроде мы не единственные

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я уже оказал Вам.
Если требуется полная консультация - обращайтесь, контакты доступны в анкете.

Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
По подрядчику можно отказаться за вычетом фактически понесенных расходов должны вернуть деньги. По требованиям в случае неудовлетворения все тоже самое что и с кухней. А вот если уже банкротство идет, то в реестр требований кредиторов нужно будет попадать.