Здравствуйте! Заказали прихожую в шоуруме. Договорились, что за 20 дней доставят её, заключили договор, в котором прописано срок изготовления 45 дней. За 20 дней доставки не было и исполнитель позвонил, сказал, что у него управленческие трудности, дайте больше времени. Конкретного срока не называет. Как могу я расторгнуть договор и получить обратно уплаченные деньги? Возможно ли подать в суд на изготовителя, если мебель приобреталась в мою собственность, которую планировалось сдавать в аренду? Изготовитель о планируемой сдаче знает.
Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с нарушением согласованного срока и потребовать возврата уплаченной суммы. Поскольку изготовитель осведомлён о цели приобретения, взыскание убытков, включая упущенную выгоду от аренды, допустимо через суд. Договор содержит срок 45 дней или 20 дней - который из них был согласован в качестве окончательного? Ключевая сложность в подобных спорах - разграничение между устной договорённостью и письменным условием договора. На практике суды оценивают переписку, аудиозаписи и иные доказательства, фиксирующие именно 20-дневный срок, как согласованный сторонами. Без этого доказательного массива суд с высокой вероятностью применит письменный срок - 45 дней, что существенно изменит правовую позицию истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В договоре указано 45 дней, но есть переписка, где директор обещает доставить за 20 дней. Переживаем, что суд неудовлетворит заявление, так как приобреталась прихожая для жилья под съем. Читали, что при защите прав потребителей, мебель должна быть приобретена только для себя. А у нас съем жилья. В каком случае при заказе мебели нельзя подавать в суд, при нарушении сроков изготовления?
Вернуть деньги вы можете, а подать в суд — обязательно нужно, но здесь есть важный юридический нюанс со сроками и статусом потребителя.Главная проблема вашей ситуации: устные договоренности о 20 днях не имеют юридической силы, если в подписанном договоре четко закреплен срок в 45 дней. Суд и закон будут опираться исключительно на документ