Услуги связи?

Здравствуйте! 21.10 мне поменяли цену месячного тарифа, на которую я не соглашалась, на мои вопросы очень долго не отвечала поддержка оператора связи. Я сразу начала переход со своим номером к другому оператору. Но поддержка не отвечала долго и у меня успела списаться с сим-карты новая повышенная сумма. на следующий день я получила сим-карту нового оператора связи и начала переход со своим номером. Но сегодня мне написали, что переход остановлен из-за того, что у меня отрицательный баланс (Т.к. деньги тот оператор списал) и они ждут оплаты. при этом это деньги за целый следующий месяц, а я уже ни разу после этого не пользовалась услугами связи и уже (с 22.10) пользуюсь другим оператором. получается я целый месяц средств подарю предыдущему оператору. а мой номер телефона почти в заложниках. подскажи, есть ли какие-то законодательные нормы в РФ на эту тему, статьи, законы? как я могу не платить и получить обратно свой номер телефона?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Стандартный срок — от 8 до 14 дней. Можно выбрать конкретную дату, но она не может быть раньше, чем через 8 дней после подачи заявки, и не позже 6 месяцев. Для корпоративных номеров срок может быть больше — до месяца.
Пока идёт перенос, можно пользоваться услугами прежнего оператора или оформить временную SIM-карту у нового.
За сутки до переноса оператор предупреждает абонента. Нужно вставить новую SIM-карту в телефон и дождаться активации.

Возможные причины отказа:
1. Задолженность на номере — перед началом процесса нужно убедиться, что лицевой счёт пополнен и отсутствует любая задолженность, иначе процесс переноса будет приостановлен.
2. Номер заблокирован прежним оператором — если номер заблокирован из-за нулевого баланса или задолженности, нужно пополнить счёт.
3. Ещё не прошло 60 дней после предыдущего переноса номера — нужно дождаться, пока с его момента пройдёт 60 дней.

Если Вы до переноса номера к другому оператору пользовались SIM-картой прежнего оператора, соответственно Вы получали услуги, которые необходимо оплатить. При отрицательном балансе или равном 0 рублей перенос номера невозможен.

Более детальную информацию Вы можете получить, обратившись в контакт-центр или пункты обслуживания оператора, за услуги которого у Вас образовалась задолженность.