Возврат бракованной сантехники?

Можно ли вернуть унитаз с заводским дефектом после его установки? Получили унитаз, установили его, на следующий день под ним обнаружилась лужа. Продавцу сообщили и отправили фото и видео задней части, где находится микротрещина. Нам предложили компенсацию отдельно за чашу, но меня интересует полный возврат товара продавцу и возмещение средств. К тому же, мы понесли убытки, несколько раз к нам ходил сантехник, чтобы установить унитаз, выявить проблему и впоследствии демонтировать его. Всё по вине продавца.

Магазин отрицает право на возврат всего унитаза, потому что он был в использовании, но без установки унитаза скрытый дефект в нём не обнаружить. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть установленный унитаз с заводским дефектом и получить назад все деньги, а также компенсацию за услуги сантехника.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Ограничение на возврат «использованного» товара (согласно ст. 25) Касается только товаров надлежащего качества, которые просто не подошли по цвету или размеру. Для бракованного товара факт установки и кратковременного использования не является препятствием для возврата, так как скрытый дефект (микротрещина) часто невозможно обнаружить без проверки в рабочих условиях.

Продавец не может навязывать компенсацию только за одну деталь (чашу), если товар продавался как единое изделие (унитаз-компакт или комплект). Вы вправе требовать возврата денег за весь товар целиком.

Закон (п. 1 Ст. 18) Прямо указывает, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Расходы на установку, демонтаж и диагностику неисправности, проведенные мастером, являются вашими прямыми убытками.

Для их возмещения вам необходимо предоставить продавцу подтверждающие документы: акты выполненных работ и чеки/квитанции от сантехника или сервисной службы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.Довод магазина необоснован, факт его использования в случае наличия в нём брака не играет никакой роли. В этом случае Вы вправе обратиться в магазин с соответствующей претензией и требованием возврата средств согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Продавец в этом случае обязан принять товар и при необходимости может провести проверку качества. А если спор о недостатках между Вами, тогда уже экспертизу.

В силу приведенной нормы Вы также вправе требовать возмещения убытков, если ендостаток установлен: "При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Начните с претензии в адрес продавца. А если ответа на претензию не будет или она будет отклонена, тогда уже иск в суд. Госпошлиной иск не облагается.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.