Со мной связался сотрудник фсб в яндекс мономест?

Здравствуйте, я подросток . на днях мне позвонил номер я не обратила никакого внимания на страну . Человек представился представителем моего учебного заведения , сказал что им надо обновить мои данный в системе , и сказала что запишет меня в очередь , и что бы записаться ему надо было произнести год из смс , после того как я произнесла год связь оборвалась . И только после этого я заметила , что номер вообще другой странны , и только потом до меня дошло осознание что это мошенники .
Так как я не совершеннолетняя и самой мне страшно что либо делать ,и даже обращаться за помощью родителей , я просто решила пока не как не реагировать.
Но спустя два дня мне позвонил человек , я начал спрашивать у меня сообщала ли я кон мошенникам , и самое главно он назвал этот год , после чего он отправил меня в яндекс мономест , в котором я связалась с сотрудником ой банка , она мне тоже гнал разную пургу , по типу , что меня и моих родителей посадят и все такое . После со мной связался мужчина из фсб , и начал просто напирать на меня что меня посадят за то что с моих счетов и счетов родителей могут отправляться деньги на украину , так же что я стану дропером . от этого мне просто стало на столько страшно , что я почти не соображала о чем я с ним говорю . В разговоре он какую-то особо личную информацию не спрашивал . Но дал обязательно задание сделать обыск дома , что бы не направлять свой обыск. После того как я пришла домой я подуспокоилась и начала соображать . Что почему со мной фсб общается в яндекс мономесте , почему сотрудник банка дает мне свой тг , хотя на сколько мне известно сотрудники банка не имеют права связываться в телеграмме да и вообще в мессенджерах . Тем более в данной время , так как телеграмм блокируют . Осмыслив все. решаюсь блокировать этого сотрудника банка .
И сейчас меня охватывает сильная тревожность , правильно ли я сделала , что заблокировала мошенников , и вообще мошенники это или нет . И я очень прошу вас помогите мне скажите кем они являются

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанное - классическая мошенническая схема телефонного обмана. Блокировка контактов была верным решением. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и поставить в известность родителей.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Это мошенники, прекратить общение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.