Здравствуйте! Муж не смог поехать в командировку, в связи с тем, что заболел. Взял официальный больничный в поликлинике.
На работе сообщили что будет взыскан штраф за неустойку.
Подскажите, возможно ли такое и что делать?
Штраф и неустойка - это одно и тоже. И обычно не применяются при заключении трудового контракта. Неустойка - форма гражданско - правовой ответственности по гражданскому договору, а не форма дисциплинарной ответственности по трудовому законодательству. Уточните у вашего супруга на каком основании он работает: как, лицо оказывающее услуги или как работник организации, находящийся в штате.
Здравствуйте.
Требуйте с работодателя основания взыскания с вас штрафа и неустойки: акты, приказы.
Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.
В данном случае действия работодателя будут являться незаконными, и вы в праве будете их оспорить в прокуратуре или суде.