Можно ли Выкупить долю в доме у наследника который в ипотеке?

Здравствуйте.Вступили несколько наследников в наследство на дом который в ипотеке. Могу ли я выкупить доли у остальных, если он в ипотеке.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Пока дом находится в залоге у банка, наследники или другие собственники не могут продать свою долю без согласия банка. Согласно статье 37 Закона «Об ипотеке» и пункту 2 статьи 346 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя. Сделка, совершённая без такого согласия, может быть признана судом недействительной. Для продажи долей в ипотечной квартире требуется письменное согласие банка, за которым необходимо обратиться в первую очередь. Получение согласия банка — ключевой и зачастую самый сложный этап, без которого сделка невозможна. Банк должен одобрить выкуп долей одним из сособственников. При вступлении в наследство на дом, обременённый ипотекой, наследники автоматически принимают на себя долговые обязательства наследодателя перед банком. Выкупая у них доли, вы не освобождаете их от обязательств перед банком — они остаются солидарными должниками до полного погашения ипотеки или переоформления долга на вас. Если одной из долей владеет несовершеннолетний, потребуется дополнительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки для защиты прав ребёнка. После получения всех необходимых согласий сделка купли-продажи долей оформляется у нотариуса. Рекомендуется начать с обращения в банк, так как именно банк определяет возможность проведения сделки и её условия. Без согласия банка дальнейшие действия невозможны.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, выкупить доли можно, но дом в ипотеке в залоге у банка, поэтому без согласия банка сделку обычно не зарегистрируют. Чаще делают так: банк сначала разрешает продажу долей и меняет заёмщика, или вы берёте новый кредит и гасите старую ипотеку, затем оформляете дом на себя. Начните с обращения в банк за письменным согласием.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гуля
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!