Ну жди оплачивать налог с продажи?

Добры день! В 2016 году купили машиноместо по дду. В 2019 наряду с другими членами паркинга оформили ощедолевую собственность! В 2022 году выделили место в частную собственность. В 2025 году продали. Вопрос : нужно ли уплачивать налог с продажи. С какого момента считается владение паркинг местом с 2019 или 2022? Уточняю что место физически одно и тоже , кадастровый номер менялся в 2022 году. В личном налоговом кабинете отображается только тот что в 2022. Налоги вообще не уплачивали тк место было на пенсионера и выступал как льготный объект с самого начала.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день, вопрос с началом отсчета срока для освобождения, к сожалению, у вас встанет. Для освобождения от налогообложения дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, необходим истечение 5 лет. Срок я полагаю налоговый орган будет исчислять с момента появления индивидуального права собственности, поскольку у вас изменился объект права (с 2022 года индивидуальное право на четко выделенную часть машиноместа, до этого было долевая собственность на общую площадь).При этом в декларации за 2025 год необходимо отразить как доход фактически полученный от продажи (не ниже 70% кадастровой стоимости) и имущественный вычет либо 250 тыс либо документально подтвержденные расходы на приобретение машиноместа. Надо посмотреть может есть право на еще какие социальные или имущественные вычеты.

С 2024 года действует норма о сохранении срока с самого начала при разделении, выделении, но она касается только жилых помещений. С нежилыми помещениями пока отрицательная практика.

Отвечает юрист

Налог не платится, срок владения исчисляется с 2019 года.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.