Даритель машино-места в собственности менее 5 лет нужно ли что-то уплачивать по налогам?

Владею машиноместом право собственности с 2022 года. Хочу подарить маме в 2025 г. Должна ли я уплачивать какие-то налоги с такого дара. Какие расходы возлагаются на дарителя и одаряемого в таком случае кроме заверения договора у нотариуса. Какие

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы никаких налогов платить не будете. Мама в случае продажи ранее трехлетнего срока владения (не пять а три года, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.) Будет платить НДФЛ 13% с полной стоимости продажи. Помимо расходов на нотариуса еще нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию права

Отвечает юрист

Здравствуйте, если дарение между близкими родственниками, налог не платится.По расходам Одаряемый оплачивает госпошлину за регистрацию права собственности.