Здравствуйте, в браке была приобретена квартира основная часть оплачена сертификатом сирота, и остальная часть мат капиталом и 60000. Р наличными . доли выделены все участника мне , мужу и ребенку , при разводе как будет делится кв.
Разделу подлежат только доли супругов. Доля, оплаченная сертификатом «сирота» и матпапиталом, фактически уже распределена. Если в документах (ЕГРН) у вас с мужем уже значатся конкретные доли (например, по 1/3), то при разводе каждый просто остается при своем. При разделе имущества, приобретенного с использованием сертификатов и материнского капитала, действуют особые правила. Квартира не будет делиться просто пополам (50/50), так как в ней уже выделены доли всем членам семьи.
При разводе разделу подлежит только общая доля супругов (ваша и мужа), так как доли детей являются их собственностью и не делятся. Если доли уже выделены, квартира не является общей совместной собственностью — каждый владеет своей долей. Сертификат сироты считается личными средствами, поэтому его часть может повлиять на размер вашей доли. Кратко: доли детей остаются у них, супруги делят только свои доли, но с учетом вклада личных средств.
Здравствуйте. При разделе имущества при разводе квартира, приобретённая в браке с использованием средств сертификата сироты и материнского капитала, а также личных средств, делится с учётом целевого назначения этих средств, выделенных долей каждому участнику и прав ребёнка, поэтому раздел производится не в равных долях, а с учётом уже оформленных долей и законодательства о защите прав детей.