Бывший муж не отдаёт документы на квартиру, что делать ?

Добрый день! После развода собираюсь подавать в суд на раздел имущества, есть двое несовершеннолетних детей до 3х лет. Доли выделены на всех членах семьи. Муж отказывается отдавать документы на квартиру и против того чтобы делить квартиру. От идёт на отказ. Можно ли подать на раздел имущества без документов и без его согласия?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете подать в суд на раздел имущества, даже если у вас нет всех необходимых документов и согласия мужа. Суд будет рассматривать ваше заявление на основании имеющихся у вас доказательств и обстоятельств дела. Постарайтесь собрать все возможные документы, подтверждающие ваше право на имущество, такие как свидетельства о праве собственности, документы о покупке квартиры, выписки из ЕГРН и другие. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска о разделе имущества. В иске важно указать все обстоятельства, включая наличие несовершеннолетних детей и отказ мужа сотрудничать. Суд может назначить экспертизу для оценки стоимости имущества и определить порядок его раздела. Даже при отсутствии всех документов, суд может принять решение на основе имеющейся информации. Пожалуйста, учитывайте интересы ваших детей при разделе имущества, так как суд будет принимать их во внимание при вынесении решения. Консультация с юристом, специализирующимся на семейном праве, поможет вам получить более точные рекомендации и помощь в подготовке необходимых документов.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Иск о разделе подаётся независимо от согласия супруга. Нужна выписка ЕГРН, техпаспорт — их получаете самостоятельно через МФЦ/Росреестр; если каких-то бумаг нет, просите суд истребовать (ч. 3 ст. 57 ГПК). В иске указываете состав имущества, цену, просите выделить вам долю, учесть интересы двух детей (ст. 39 СК). При наличии детских долей возможен только выдел идеальных долей либо продажа/размен с разрешения органа опеки. Срок обращения — 3 года с момента, когда узнали о нарушении права. Госпошлина рассчитывается от стоимости доли; можно просить рассрочку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана!

Квартира у вас уже поделена. Вы же сами пишете: Доли выделены на всех членах семьи.

Суд может разделить другое имущество, если оно есть.

А копии правоустанавливающих документов на квартиру можно получить в МФЦ, но особой необходимости в этом нет, так как Ваши права на квартиру подтверждаются записями ЕГРН.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При наличии спора о разделе совместно нажитого имущества в период брака для обращения в суд с соответствующим заявлением не требуется получение согласия мужа на подачу такого иска. Ситуацию необходимо анализировать в индивидуальном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Якушенко Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана! Да, Вы можете подать заявление в суд о разделе квартиры без согласия мужа. Собственник квартиры имеет право получить выписку из Единого государственно реестра недвижимости, подтверждающую право собственности.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете подать иск о разделе имущества без согласия мужа, и даже без оригиналов документов на квартиру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.