Завышенная сумма экспертизы по ремонту авто?

Произошло дтп 25.02.2026г, я виновник, компенсировать не отказываюсь, но сумма в 2 раза превышает фактическую сумму ремонта!
Что делать в данной ситуации?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Данил!
В данной ситуации Вам необходимо затребовать у потерпевшего документы, подтверждающие сумму расходов на ремонт, и при необходимости обратиться к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительных работ.
Также может потребоваться обращение за новой эксперттизой стоимости восстановительного ремонта, и написание возражений на иск потерпевешго в случае, если потерпевший затребует в судебном порядке возмещение ущерба, полученного при ДТП.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации стоит запросить у потерпевшего документы, подтверждающие сумму расходов на ремонт, и при необходимости обратиться к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительных работ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо оспаривать выводы экспертов. Либо рецензией, либо новой экспертизой
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платить и посылать их в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.