Продавец навязывает экспертизу?

Мной была куплена компьютерная мышь на маркетплейсе wildberries. Она оказалась с дефектом. Написал заявление на возврат - продавец отклонил заявку и написал в чат что вернуть товар нужно сторонней транспортной компанией (СДЭК) за свой счет, не через маркетплейс. якобы деньги будут возвращены после экспертизы, в том числе расходы на доставку. Имеет ли право продавец так делать или это нарушение ЗоЗПП? Я считаю что это навязывание экспертизы, тем более за свой счет в обход маркеплейса который является гарантом сделки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продавец не вправе заставлять вас отправлять брак за свой счёт “в обход” Wildberries. По закону доставка крупногабаритного товара и товара с недостатком обычно за счёт продавца, а экспертиза — тоже его обязанность, если он спорит с браком. Требуйте возврат через площадку и дайте письменную претензию продавцу. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и требование расходов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Товар не крупногабаритный, это мышь. Они ссылаются на это.