Можно ли подать документы на регистрацию доли в квартире, если есть только копия документа права собственности, заверенная юристом? Доля квартиры находится в ДНР.
Добрый день!
В общем порядке, для осуществления регистрационных действий необходим оригинал документа, подтверждающий право собственности или нотариально удостоверенная копия такого документа.
В соответствии с указом Главы ДНР от 28.12.2022 г. № 73 Зарегистрировать недвижимость можно и на основании заверенной копии архивного документа, подтверждающего это право.
Для получения архивного документа необходимо обратиться в ПКК \\"Роскадастр\\" по ДНР(lkkadastr.ru/geo/donetskaya-narodnaya-respublika) Республика, г. Донецк, пр-т Мира, д. 10А.
Здравствуйте, Светлана!
Для регистрации доли в праве собственности на квартиру потребуется документ, на основании которого возникло это право: например, договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.п.
Если у Вас есть копия такого документа, заверенная нотариусом (не юристом), то можете представить её вместе с заявлением о государственной регистрации права.