Здравствуйте. мой знакомый добровольно покинул часть 2 раза. первый раз после отпуска на полгода, второй раз после того, как поймала военная полиция. есть ребенок 3 года и две гос. награды. сдался сам, проходит комиссии ВВК. присутствуют серьёзные проблемы со здоровьем, но врачи ставят категорию А.
Срок отсутствия более месяца (в вашем случае — полгода) по ч. 5 Ст. 337 УК РФ предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Тот факт, что он покинул часть повторно после задержания, следствие может трактовать как упорное нежелание нести службу, что отягчает положение.
На суде наличие двух государственных наград и маленького ребенка (3 года) будут признаны смягчающими обстоятельствами. Также огромным плюсом является явка с повинной (то, что сдался сам). Это может помочь получить срок ближе к нижнему порогу или, в редких случаях, условное наказание, но судебная практика сейчас идет по пути реальных сроков.