Мировое соглашение?

На данный момент ведется судебное производство в отношении защиты прав потребителя. Ответчиком был приобретен товар несоответствующего качества ,была проведена экспертиза товара от суда. Экспертиза частично определила,что товар ненадлежащего качества. Суд предложил заключить мировое соглашение между ответчиком и истцом. И назначил судебное заседание через неделю. Ответчик в устной форме предложил вернуть полную стоимость за товар. Истец согласен. Подскажите, пожалуйста, нужно заключить письменное мировое соглашение и это нужно сделать до судебного заседания?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, мировое соглашение обязательно должно быть оформлено в письменном виде. Это документ, который должен быть подписан обеими сторонами и утвержден судом.

1. Как оформить?
Вам нужно составить документ под названием «Мировое соглашение». В нем четко пропишите:
Кто, кому и в какой срок выплачивает деньги.
Как и когда истец возвращает товар (если ответчик требует его возврата).
Как распределяются судебные расходы (оплата госпошлины, юристов и той самой судебной экспертизы). Обычно в таких случаях ответчик берет расходы на себя или стороны делят их пополам.
Фразу о том, что стороны просят суд утвердить данное соглашение и прекратить производство по делу.

2. Когда подписывать?
У вас есть два варианта:
До заседания: Вы заранее составляете текст, подписываете его в трех экземплярах (истцу, ответчику и суду) и приносите готовые документы на заседание.
В самом суде: Вы можете прийти на заседание с черновиком или просто с готовностью договориться. Судья даст вам время подписать бумагу прямо в коридоре или в зале.

3. Зачем это нужно?
Пока соглашение не утверждено судом, оно не имеет юридической силы. Как только судья вынесет определение об утверждении мирового соглашения, дело закроется. Если ответчик вдруг передумает платить после этого, вы сможете сразу получить исполнительный лист на основании этого соглашения, не проходя через новые суды.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Валерия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Да всё верно, заключаете мировое соглашение в письменной форме и несёте на утверждение в суд (к судье что рассматривает ваше дело).

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Валерия