Человек прошел процедуру банкротства, у него изъяли все имущество, но у него осталась квартира, на которую он не зарегистрировал право собственности. Может ли он при регистрации права собственности на эту квартиру лишиться и ее тоже? В данной квартире он не прописан и не проживает. В ней проживает бывшая жена и сын. Квартира кооперативная, приобреталась в браке, пай выплачен
Если у него не было в процедуре другого жилья, которое не вошло в конкурсную массу по причине того, что оно являлось бы единственным жильём, то нет оснований для обращения взыскания на эту кооперативную квартиру.
Если в процедуре у должника была квартира, которая не вошла в конкурсную массу по причине того, что являлась единственным жильём, то риски есть, но минимальные.
В любом случае, нужно дождаться истечения срока на обжалование определения о завершении процедуры реализации имущества (одни месяц) и далее уже регистрировать право собственности.
Здравствуйте.
При появления имущества у должника и если реализация имущества не покрыло долговые обязательства кредиторам есть риск направления кредиторами заявлений, жалоб в арбитражный суд, открытия производства вновь в отношении должника. Необходимо разбираться по всем фактическим обстоятельствам, изучать документы. Это же относится к определению статуса этой квартиры как совместно нажитого имущества или нет.
&Nbsp;
Здравствуйте. Да, риск есть. Если квартира фактически принадлежала ему ещё до окончания банкротства, но он “не оформил” право, кредиторы могут потребовать включить её в конкурсную массу, как скрытое имущество. То, что он там не живёт и не прописан, не спасает. Но если это единственное жильё для него и семьи, иногда её защищают, а долю бывшей жены/сына трогать нельзя. Срочно к юристу и финуправляющему с документами по кооперативу.