Здравствуйте, я вступила в наследство после смерти матери 1,5 года назад, досталась квартира, есть еще квартира приобретённая с мужем в ипотеку, вопрос будут ли квартиры учитываться если я подам на банкротство?
Если вы будете банкротиться, то одну из этих квартир нужно будет продавать.
Если захотите оставит залоговую квартиру, то по ней нужно будет заключать мировое соглашение, по условиям которого эта квартира останется у вас, но ипотечный долг не будет списан.
Возможно, в вашем случае получится сохранить обе квартиры, но тут нужно уже разбираться более детально в вашей ситуации.
Также, вам нужно понять, были ли долги у наследодателя. Если да, то вам нужно уведомить кредиторов наследодателя о том, что вы приняли наследство и что теперь требование о возврате долга следует предъявлять вам.
Кредиторов наследодателя также нужно включать в ваше заявление о банкротстве и уведомлять их о том, что вы подали в суд ваше заявление о банкротстве.
Здравствуйте. При банкротстве в конкурсную массу включается всё ваше имущество, в том числе унаследованная квартира (ст.69 ФЗ №127‑ФЗ о несостоятельности). Ипотечная квартира может быть обращена кредитором в счёт залога (правила о залоге в ГК РФ), а совместная с мужем — рассматривается как имущество, нажитое в браке (ст.34 СК РФ). Могу проверить документы и предложить стратегию по сохранению жилья — назначим консультацию.
Конечно. Одна из этих квартир будет продавать в вашем деле о банкротстве.
Будут. С одной из них придется расстаться.