Бывший муж начал банкротство и в процессе скончался. Его признали банкротом 05.06.2025. посмертно. Осталась квартира. С этого момента ни один должник не заявился в суде. Мой несовершеннолетний сын подал заявление о вступлении в наследство. Но финансовый управляющий не выходит на связь. Следующее заседание 01.12.2025 об отчете фин управляющего. Нотариус подал в суд сведения, но на сайте мы не видим изменения. Как нам лучше поступить, чтобы квартиру не продали?
Здравствуйте! Если для наследника квартира, отставшая от наследодателя единственное жильё, и он в ней зарегистрирован, то она не войдёт в конкурсную массу, и как Вы пишите её « не заберут». Чтобы найти ФУ, зайдите на сайт СРО, в состав которого он входит, там найдите его ФИО, должен быть телефон и эл.почта, если нет такой информации, позвоните в это СРО и спросите действующие контактные данные.
Для наследника это не единственное жилье, оно было единственным у умершего. Это влияет на дело?
Да, конечно. В случае, если это не единственное жильё, то имущество должно быть направлено на торги, и реализовано для расчётов с кредиторами. Поэтому, важно понимать какие кредиторы включены в реестр кредиторов, какая сумма долгов наследодателя, возможно с кредиторами можно договориться и заключить мировое соглашение, или может быть имущество, оставшееся от наследодателя не достаточно ликвидно, и будет не востребовано на торгах, а все что не продано на торгах остаётся за должником, в данном случае за наследником. Если был у наследодателя представитель ( юрист) он должен был Вам это объяснить. Если же нет, можете позвонить мне по телефону, указанному в моей карточке, более подробно разберу Вашу ситуацию.
Здравствуйте, ситуация непонятная, вам нужно нанять юриста чтобы разобраться в ситуации. Как муж вообще вел дело о банкротстве, он же это не сам делал? В данном чате путем переписки с юристами без изучения дела и не взявшись за него вам мало чем помогут.
Но квартиру всегда можно сохранить если она не в залоге у кредитора и является единственным жильём.
Банкротили посмертно. Конечно, есть ФУ. На контакт не вышла.
По закону финансовый управляющий не может представлять ваши интересы, он является независимым и не защищает ваши права а ищет имущество для продажи чтоб рассчитаться с кредиторами. У вас должен быть представитель.
Поэтому вам и нужен юрист по банкротству так как вы не видите разницы между представителем и финансовым управляющим.
Если на момент процедуры банкротства, для банкротившегося, это было единственное жилье, то оно не войдет в конкурсную массу.