Банкротство умершего и наследство его имущества?

Бывший муж начал банкротство и в процессе скончался. Его признали банкротом 05.06.2025. посмертно. Осталась квартира. С этого момента ни один должник не заявился в суде. Мой несовершеннолетний сын подал заявление о вступлении в наследство. Но финансовый управляющий не выходит на связь. Следующее заседание 01.12.2025 об отчете фин управляющего. Нотариус подал в суд сведения, но на сайте мы не видим изменения. Как нам лучше поступить, чтобы квартиру не продали?

Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если для наследника квартира, отставшая от наследодателя единственное жильё, и он в ней зарегистрирован, то она не войдёт в конкурсную массу, и как Вы пишите её « не заберут». Чтобы найти ФУ, зайдите на сайт СРО, в состав которого он входит, там найдите его ФИО, должен быть телефон и эл.почта, если нет такой информации, позвоните в это СРО и спросите действующие контактные данные.

Наталья

Для наследника это не единственное жилье, оно было единственным у умершего. Это влияет на дело?

Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, конечно. В случае, если это не единственное жильё, то имущество должно быть направлено на торги, и реализовано для расчётов с кредиторами. Поэтому, важно понимать какие кредиторы включены в реестр кредиторов, какая сумма долгов наследодателя, возможно с кредиторами можно договориться и заключить мировое соглашение, или может быть имущество, оставшееся от наследодателя не достаточно ликвидно, и будет не востребовано на торгах, а все что не продано на торгах остаётся за должником, в данном случае за наследником. Если был у наследодателя представитель ( юрист) он должен был Вам это объяснить. Если же нет, можете позвонить мне по телефону, указанному в моей карточке, более подробно разберу Вашу ситуацию.

Наталья
Светлана Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, ситуация непонятная, вам нужно нанять юриста чтобы разобраться в ситуации. Как муж вообще вел дело о банкротстве, он же это не сам делал? В данном чате путем переписки с юристами без изучения дела и не взявшись за него вам мало чем помогут.

Но квартиру всегда можно сохранить если она не в залоге у кредитора и является единственным жильём.

Наталья
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Константин Александрович!
Наталья

Банкротили посмертно. Конечно, есть ФУ. На контакт не вышла.

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

По закону финансовый управляющий не может представлять ваши интересы, он является независимым и не защищает ваши права а ищет имущество для продажи чтоб рассчитаться с кредиторами. У вас должен быть представитель.

Поэтому вам и нужен юрист по банкротству так как вы не видите разницы между представителем и финансовым управляющим.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если на момент процедуры банкротства, для банкротившегося, это было единственное жилье, то оно не войдет в конкурсную массу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.