До начала процесса банкротства я вступила в наследство после смерти мужа , дочь вступила в наследство по завещанию. Могу ли я до начала процедуры продать свою долю дочери и внести деньги на погашение долга перед кредиторами
С юридической точки зрения вы можете продать свою долю дочери до начала процедуры банкротства, однако такая сделка несет в себе критические риски и с высокой вероятностью будет оспорена в суде.
Сделки с близкими родственниками (заинтересованными лицами), совершенные в течение 1–3 лет до подачи заявления о банкротстве, проверяются финансовым управляющим в первую очередь. Даже если вы внесете деньги кредиторам, сделку могут признать недействительной, если цена была ниже рыночной или если она нарушила очередность удовлетворения требований других кредиторов.
Если вы направите вырученные деньги на погашение долга только одному или нескольким кредиторам, остальные кредиторы могут оспорить это как «сделку с предпочтением». В банкротстве все долги должны гаситься пропорционально в рамках установленной законом очереди.
Если эта доля является частью вашего единственного жилья, она защищена исполнительским иммунитетом и ее не заберут при банкротстве (если это не ипотека). В этом случае продавать ее дочери перед процедурой нет смысла — вы рискуете «подставить» жилье под оспаривание, превратив его из защищенного актива в объект судебного разбирательства.
Я заняла деньги у физического лица для оплаты текущих долгов. Это подтверждено распиской. Платила все платежи вовремя. После продажи доли наследства я возвращаю долг, человеку у которого заняла деньги. Правомерно ли это
Если у вас есть другие долги (банки, МФО, налоги), то выплата всей суммы одному человеку (физлицу по расписке) считается «сделкой с предпочтением». В банкротстве все кредиторы равны. Финансовый управляющий через суд обяжет этого человека вернуть деньги в общую конкурсную массу, чтобы распределить их между всеми поровну.
Сделка с дочерью (близкий родственник) и возврат долга знакомому физлицу всегда проверяются с особым пристрастием. Суд может решить, что вы намеренно вывели актив из-под удара, передав его дочери, и «спрятали» деньги у знакомого.
Здравствуйте, Ольга!
Это возможно, если все сделать грамотно, поскольку это сделка, которая будет анализировать и расцениваться в процессе прохождения процедуры банкротства (статьи 213.32 и 61.1-61.3 Закона о банкротстве). Лучше это все делать, уже заключив договор с юристам и под их контролем, сопровождением. Мы как раз можем помочь, все объяснить, подготовить и подобрать выгодную рассрочку по банкротству, чтобы удобно было оплачивать.
Добрый день, если эти действия будут документально зафиксированы, то конечно. Еще одно важное условие, чтобы цена продажи доли соответствовала рыночной цене. Если она будет явно занижена, то в последующем данная сделка подлежит отмене.
Лучше не продавать, а не регистрировать наследуемое имущество на себя.