Здравствуйте, если у должника есть 1/2 доля частного дома 100-150 м2 и земельный участок, он там прописан, могут ли его долю при банкротстве реализовать на погашение долга?
Здравствуйте, Александр Вячеславович!
Описанное Вами имущество при банкротстве гражданина рассматривается и расценивается как единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи жилье (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), следовательно, под реализацию в процессе банкротства, такое имущество не попадает.
При этом важно грамотно отстоять и представить свои интересы в суде, знать на что обратить внимание перед банкротством, за какие действия могут не списать долги, какие в целом долги не списываются, последствия банкротства и затем уже подавать на несписание, так как это с одной стороны только кажется все простым.
Для этого предлагаю также Вам расширенную консультацию и анализ ситуации по Вашему делу, в результате которой смогу Вам подсказать подходит ли Вам банкротство, сможете ли Вы свои долги списать и как лучше поступить. Контакты указаны на странице, можете написать в телеграмм и описать свою ситуацию, как напишете укажите что Вы из данного сервиса и напомните свой вопрос.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Если это единственное пригодное для проживания жилье должника и оно не находится в ипотеке, то на него распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Долю не продадут. Исключение — если жилье признают роскошным (значительно превышающим нормы площади), но для 1/2 доли в 100–150 кв. М это маловероятно.
Мои контакты в профиле, звоните или пишите. Решим вопрос.
Добрый вечер!
Маловероятно. Многое зависит от жилой площади дома, ветхости дома, его стоимости. Кроме того, прежде ем продать Вам должны купить замещающее жилье. Кредитор готов раскошелиться? )
Нет, жилье единственное не забирают, по метрам проходит