Банкротство физических лиц?

Прошу дать пояснения, как действует арбитражный управляющий при банкротстве физического лица.
Дано: физическое лицо-должник, который не может погасить задолженности по кредитам ряду банковских организаций на общую сумму около 1,5 млн. рублей.
Должник проживает в муниципальной квартире, где зарегистрировано еще одно лицо, которое не отвечает по долгам должника и не является членом его семьи.
Должник может не поставить в известность второе лицо, зарегистрированное в квартире, с какой компанией или юристом он заключил договор на процедуру банкротства и об осуществляемых действиях.
Отсюда вопросы:
1. Посещает ли арбитражный управляющий квартиру должника для описи имущества?
и если да, то:
2. Устанавливает ли арбитражный управляющий факт регистрации и проживания по данному адресу других лиц?
3. Как арбитражный управляющий отделяет имущество должника, находящееся в квартире, от не принадлежащего ему имущества?
4. Как другое зарегистрированное в квартире лицо, не являющееся должником, может быть защищено от того, чтобы его имущество не было включено в общую массу, которая будет направлена на погашение долга?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий вправе посетить место жительства должника, составить опись имущества и сформировать конкурсную массу. Имущество третьих лиц исключается при документальном подтверждении права собственности. Второе зарегистрированное лицо вправе представить финансовому управляющему документы, подтверждающие принадлежность имущества: чеки, договоры купли-продажи, выписки по счетам, дарственные. При наличии разногласий - обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении имущества из конкурсной массы. На практике финансовые управляющие при описи фиксируют все имущество, находящееся в помещении, и именно на третьем лице лежит бремя доказывания принадлежности конкретных вещей. Без надлежащего документального подтверждения имущество может быть включено в конкурсную массу с последующей реализацией. Из практики: в 7 из 10 дел о банкротстве физических лиц третьи лица, проживающие совместно с должником, не успевают своевременно заявить о своих правах на имущество, и после включения вещей в конкурсную массу оспорить действия управляющего удается лишь в единицах случаев - и только при наличии документов с достоверной датой, составленных до введения процедуры банкротства. Какие именно документы, подтверждающие право собственности на имущество, находящееся в квартире, имеются у второго зарегистрированного лица? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

При банкротстве физического лица финансовый (арбитражный) управляющий действует строго в рамках Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Посещает ли управляющий квартиру для описи имущества? Да, но не всегда. Финансовый управляющий имеет право и обязан составить опись имущества должника. Однако на практике личный визит происходит в зависимости от ситуации. Если должник добросовестно предоставляет полный список вещей с документами (чеки, гарантийные талоны), управляющий может составить опись заочно на основе этих данных. Управляющий обязан приехать лично, если у него есть подозрения, что должник скрывает ценное имущество (например, предметы роскоши, дорогую бытовую технику), либо если этого требуют кредиторы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Арбитражный управляющий вправе посещать квартиру для описи имущества должника, устанавливает факт регистрации других лиц. Имущество, принадлежащее не должнику, можно исключить, подав заявление с документами о собственности. Сама муниципальная квартира не подлежит продаже.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Арбитражный управляющий не трогает человека, который проживает с вами, не приезжает к вам. По своим долгам вы отвечаете. Более 7 лет сопровождаю должников в процедуре банкротства, ни разу арбитражный не выезжал и не описывал

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна