Брала займ в пкк содействие, там были членские взносы, прошла банкротство завершили в феврале 26 года, содействие продали эти взносы по 31 марта 26 года, хотя их деятельность прекращена 19 ноября 25 года их исключили из списка ЦБ. Законно ли вообще то что требуют этот долг и то что расчёт идёт с момента взятия займа и по 31 марта хотя по-сути их дея-ть прекращена.услугами их кооператива не пользовалась. Если я отменю СП , смогу ли я потом оспорить иск если они пойдут. Продали пко ШиП
Добрый день! Да, судебный приказ лучше отменить. После отмены ПКО «ШИП» вправе обратиться уже с иском, но тогда вы сможете полноценно оспаривать и сам долг, и его размер. При своевременных возражениях судебный приказ отменяется судьей, после чего взыскателю остается исковое производство.
По существу у вас есть аргументы для спора. КПК «Содействие» действительно лишен права осуществлять деятельность кредитного кооператива с 19.11.2025. Но это само по себе не списывает ранее возникшие долги: после исключения из реестра закон позволяет кооперативу взыскивать уже имеющуюся задолженность.
А вот начисление членских взносов вплоть до 31.03.2026 требует отдельной проверки. Нужно смотреть устав, положение о взносах, решение об установлении конкретных взносов и момент прекращения вашего членства. Само по себе то, что услугами кооператива вы не пользовались, долг не исключает: членский взнос по закону — это не плата за конкретную услугу, а взнос на расходы кооператива.
Очень существенный момент — ваше банкротство. Если требования по этим взносам возникли до банкротства и относятся к требованиям, от которых суд вас освободил, повторно взыскивать их после завершения процедуры нельзя, даже если кредитор их в банкротстве не заявил. Но требования, являющиеся текущими, банкротством не списываются. Поэтому здесь критически важны дата принятия судом заявления о вашем банкротстве и основание начисления каждого взноса.
То, что задолженность продали ПКО «ШИП», само по себе ее законной не делает. По цессии новый кредитор получает только то требование и только в том размере, которое действительно существовало у «Содействия». Все возражения против «Содействия» можно заявлять и против ПКО «ШИП».
Поэтому я бы рассматривала отмену приказа как правильный первый шаг. А если они подадут иск — проверять расчет по периодам, документы о членстве и взносах, дату прекращения деятельности КПК, ваше определение о завершении банкротства, а также срок исковой давности по старым начислениям.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Особенно желательно посмотреть сам судебный приказ, расчет ПКО «ШИП» и определение арбитражного суда о завершении вашего банкротства.
Требование по членским взносам после исключения ПКК из реестра ЦБ и завершения Вашего банкротства вызывает серьёзные правовые сомнения. Долг, включённый в реестр требований кредиторов и погашенный в рамках банкротства, повторному взысканию не подлежит. Отмена судебного приказа открывает Вам возможность в полном объёме оспорить требования ПКО "ШиП" в исковом производстве, заявив о прекращении обязательств по итогам банкротства. Дела данной категории решаются на стыке банкротного законодательства, норм о потребительской кооперации и регуляторных требований ЦБ, и без точного понимания того, как эти пласты взаимодействуют между собой, выстроить защиту практически невозможно. Среди 10 подобных дел, где кооператив уступил требования уже после утраты статуса, в 8 случаях ключевым доказательством являлось именно официальное решение ЦБ об исключении из реестра с конкретной датой - она обнуляла правовое основание для начисления взносов с этого момента. Дополнительно следует проверить, были ли требования ПКК включены в реестр кредиторов в Вашем деле о банкротстве, поскольку это напрямую влияет на квалификацию долга как погашенного. Были ли требования "Содействие" включены в реестр кредиторов в рамках Вашего дела о банкротстве? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Были они в заявление о банкротстве, но тут они говорят, что начисления которые после признания банкротом начислены, т.к. Не вышла из их кооператива, но тут же получается с даты признания и до исключения их из списка цб. А есть возможность полностью оспорить в суде всю сумму или только часть и как в суде оспаривать личное присутствие или электронно всё
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Требования нового кредитора (ПКО «ШиП») незаконны. Ваше банкротство завершено в феврале 2026 года, и все обязательства, возникшие до этой даты, списаны (п. 3 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Членские взносы — это денежное обязательство, оно также подлежит списанию. Исключение ПКК «Содействие» из реестра ЦБ 19.11.2025 означает прекращение его деятельности; уступка прав (цессия) 31.03.2026 после этого незаконна, так как у первоначального кредитора уже не было права требования.
Что делать: не платите, направьте новому кредитору письменное возражение с копией определения суда о завершении банкротства. Если вынесен судебный приказ, подайте возражения в течение 10 дней со дня получения копии с указанием на списание долга банкротством. При подаче иска в суд заявите те же доводы. Шансы на отмену и отказ в иске высоки.
Требования ПКО «ШиП» о взыскании членских взносов за указанный период незаконны, поскольку процедура банкротства освободила вас от обязательств, связанных с кооперативом, а начисление взносов после исключения организации из реестра ЦБ и завершения банкротства грубо нарушает закон. Вы имеете полное право отменить судебный приказ и в дальнейшем гарантированно оспорить иск в суде